Губернатор Александр Карлин подписал Закон «Об образовании в Алтайском крае»

10 сентября 2013, 15:14, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин подписал Закон "Об образовании в Алтайском крае": он был принят 29 августа депутатами АКЗС в окончательном чтении. Подробности сегодня, 10 сентября, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Новый закон разработан в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также в целях совершенствования законодательства Алтайского края в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования. Региональный закон "Об образовании в Алтайском крае" следует рассматривать в тесной взаимосвязи с федеральным законом, потому как последним обеспечивается формирование эффективных механизмов правового регулирования образовательных отношений, государственных гарантий на получение качественного образования. Региональный же закрепляет механизм реализации полномочий органов государственной власти Алтайского края и органов местного самоуправления в сфере образования, а также расширяет и дополняет нормы федерального законодательства с учетом особенностей региона.

Закон направлен на достижение соответствующего современным требованиям и потребностям качества образования. С этой целью он определяет новые требования к системе образования. "Региональный закон станет базовым документом для развития нормативно-правового поля в образовании края. Он носит четкую социальную направленность и учитывает интересы всех участников образовательного процесса. Данный нормативный документ развил и конкретизировал нормы федерального закона в векторе социально-экономических, государственно-общественных потребностей региона", - отмечает заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.

Закон по-прежнему предоставляет гарантии на получение доступного и качественного образования и, вместе с тем, расширяет и дополняет нормы федерального законодательства с учетом особенностей Алтайского края.

Впервые закрепляется правовой статус педагога, который определяет не только его права и обязанности, но и впервые решает крайне важные социальные проблемы, в том числе обеспечение заработной платы педагога не ниже средней по краю. Он также закрепляет право на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, улучшает положение обучающихся, проживающих в интернатах. Законом предусмотрено использование электронного обучения, сетевой формы реализации образовательной программы, дистанционных образовательных технологий. Приоритет отдаётся инклюзивному образованию, обучению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах, особое внимание также уделяется одарённым детям. Впервые регламентируется организация инновационной деятельности в Алтайском крае в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями.

Уже есть первые результаты действия нового закона. Наступивший 2013-2014 учебный год имеет одну отличительную особенность: во всех общеобразовательных учреждениях Алтайского края введены требования к одежде обучающихся. Из них 82% приняли решение о введении делового стиля, 18% школ края ввели единую школьную одежду. Стоит отметить, что перед принятием данный нормативный правовой акт прошел широкое общественное обсуждение, обсуждение с профессиональным сообществом, различными государственными институтами.

В настоящее время в регионе ведется работа по приведению в соответствие с новым законом уставов образовательных учреждений и иных нормативно-правовых актов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров