ВЦИОМ: россияне признают, что высшее образование обеспечивает успех

10 сентября 2013, 15:54, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, с какими суждениями о высшем и среднем специальном образовании россияне согласны, а с какими - нет.

Большинство россиян по-прежнему считают высшее образование залогом успеха в жизни: 72% уверены, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей.  Но в то же время, все больше опрошенных склонны думать, что значимость диплома ВУЗа зачастую преувеличивают, так как устроить удачно жизнь можно и без него (с 45 до 54%).

Тезис о том, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, половина россиян опровергают (51%).  Более половины опрошенных не согласны и с тем, что  ради получения высшего образования хороши любые средства (52%),  и что на диплом ВУЗа не жалко никаких денег (57%).

При этом среднее специальное образование, по мнению россиян, вполне может конкурировать с высшим: так, 70% полагают, что с дипломом о среднем специальном образовании человек может зарабатывать не меньше выпускника ВУЗа, а 65% считают, что оно зачастую не уступает высшему, хотя его многие и недооценивают. 

Мнение россиян, обладающих высшим образованием, в ряде случаев несколько отличается от позиции большинства россиян. Так, 48% высокообразованных полагают, что без диплома ВУЗа человек обречен на низкооплачиваемую и неквалифицированную работу (в среднем среди россиян так думают 42%). Чаще остальных  эти респонденты отмечают и то, что на получение высшего образования не жалко никаких денег (38% против 30% среди россиян в целом). При этом, они менее склонны соглашаться с тезисом о том, что среднее специальное образование не уступает высшему по качеству (57% против 65% среди россиян в целом).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 августа - 1 сентября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров