В Алтайском крае появится племенной репродуктор по разведению новоалтайских лошадей

10 сентября 2013, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, пресс-служба ГУСХ Алтайского края сообщила о том, что ООО "Луч" намерено получить статус племенного репродуктора по разведению лошадей новоалтайской породы. Об этом информирует краевой центр сельскохозяйственного консультирования. Сейчас предприятие формирует необходимый пакет документов для представления в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. 

В настоящее время в хозяйстве  содержится 211 голов лошадей, в том числе 73 конематки и 5 жеребцов-производителей, ежегодно проводится бонитировка лошадей и таврение жеребят жидким азотом.  

Накануне здесь была проведена ежегодная бонитировка. В мероприятии  участвовал заведующий сектором коневодства Сибири Всероссийского НИИ коневодства, один из авторов новоалтайской породы лошадей Алексей Бордунов.

Новоалтайская порода лошадей – мясная порода, созданная в Алтайском крае и Республике Алтай, в реестр селекционных достижений внесена в 2000 году. Лошади этой породы пользуются спросом не только у нас, но и в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров