Для самоубийц наступает горячая пора

11 сентября 2013, 07:31, ИА Амител

Сегодня самое время еще раз вспомнить о проблеме, которая касается всех без исключения и не зависит от политических убеждений и расы. По статистике, общее количество суицидов приближается к миллиону в год, а к 2020 г. число тех, кто по каким-то причинам решил покончить с собой, может вырасти в полтора раза, пишут "Аргументы и факты".

В году есть два пика самоубийств, рассказал "Yтру" врач-психиатр Константин Ольховой. Первый наступает, когда день становится коротким - с ноября по декабрь, второй приходится на март.

Отвечая на вопрос о том, как уберечь близких от такого шага, он заметил, что важнее всего "смотреть за сильным изменением поведения человека, обычно, самоубийства никогда не происходят на ровном месте, приходят к этому люди, страдающие депрессивными расстройствами".

При этом Ольховой подчеркнул, что стоит отличать депрессию от плохого настроения и плаксивости. "Основным критерием депрессии является утрата воли, утрата интереса к чему-либо, утрата интереса к самой жизни. Если люди видят у своих близких вот такое сильное волевое нарушение, это повод уговорить их обратиться к специалистам-психиатрам", - пояснил он.

Решение добровольно уйти из жизни не приходит в один день. "Как правило, суицидальные мысли сопровождаются размышлениями о том, что жизнь этих людей не устраивают, есть неразрешимые проблемы. Они пытаются поделиться своей философией с близкими, говорят о никчемности существования", - заметил главный психиатр Москвы доктор медицинских наук, профессор Борис Цыганков. Он также добавил, что в обращении к врачу нет ничего постыдного - на учет в диспансер за это не поставят.

На просторах Сети можно найти огромное число сайтов и форумов, так называемых "клубов самоубийц", где обсуждаются различные способы ухода из жизни. Чаще всего завсегдатаями таких сайтов становятся подростки. Вообще, говоря о подростковом суициде стоит различать "истинный суицид", когда человек полностью отдает себе отчет, что уйдет из жизни навсегда, и "мнимый суицид", когда попытка покончить с собой является, скорее, средством привлечения внимания. Очень часто подростковые самоубийства относятся именно к этой категории.

"Если родители заметили, что их ребенок состоит в подобном клубе, нужно сразу же обратиться к специалисту. Потому что в Сети ему вряд ли кто-то всерьез может помочь", - советуют психологи.

В Роспотребнадзоре предложили свое решение проблемы. Главный санитарный врач страны призвал закрыть более 600 сайтов, где содержится информация о способах самоубийства. По словам Геннадия Онищенко, виноваты в пропаганде суицида и соцсети, где, как он считает, хранится больше всего подобных материалов.

"Сайты закрывать однозначно стоит. Эти сайты не лучше экстремистски-террористических сайтов", - поддержал его Ольховой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров