Неприязнь к иммигрантам растёт

11 сентября 2013, 09:24, ИА Амител

Чем дальше, тем более неприязненные чувства россияне испытывают к иммигрантам. Шесть лет назад их приезд считали благом для российской экономики 17%, сейчас – почти втрое меньше (6%). По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru, большинство работающих россиян выступает за ограничение въезда иностранцев в Россию и считает, что иммиграция приносит нашей стране намного больше вреда, нежели пользы.

Больше половины (52%) россиян уверено в том, что иммигранты повышают уровень преступности и коррупции, "приезжают, чтобы нарушать законы, убивать и грабить". В 2007 году такого мнения придерживалась лишь треть (34%) опрошенных. С 29 до 36% выросло число россиян, обвиняющих иммигрантов в том, что они создают конкуренцию на рынке труда и "отнимают" работу у коренных жителей.

При этом аргументы в пользу привлечения граждан из-за рубежа "работают" все хуже. Втрое (с 15% до 6%) уменьшилось число россиян, которые связывают с приездом иностранцев приток новых идей и развитие культуры. Раньше каждый десятый надеялся, что иммигранты помогут решить демографические проблемы, сейчас так полагают лишь 4%. Кроме того, если в прежние годы почти половина (49%) уповали на то, что иммигранты восполнят нехватку рабочих рук на непрестижной и малооплачиваемой работы, то сейчас так думают только 28%.

"Специалист везде ценится. К нам едут отбросы, не нужные на родине, или авантюристы с соответствующими наклонностями", — говорили респонденты и предлагали ввести жесткие меры, регулирующие въезд в страну. 34% россиян считает, что принимать надо в первую очередь русских и русскоязычных соотечественников, а приток граждан других национальностей ограничивать. Треть (33%) выступает за то, чтобы государство поддерживало въезд в РФ только молодых и образованных граждан других республик, а нетрудоспособных и малообразованных оставляло "за порогом". По мнению опрошенных, сейчас требуется грамотная и продуманная иммиграционная политика, которая способствовала бы развитию здоровой конкуренции, но не позволяла бы незваным гостям вести себя вызывающе и создавать проблемы для коренного населения страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров