Специалисты из Испании и России обсудят в Алтайском крае вопросы укрепления здоровья нации

11 сентября 2013, 10:45, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщила о том, что в регионе 12 сентября стартует международная научно-практическая конференция "Актуальные задачи развития отечественного рынка продуктов, услуг и технологий на основе сырья пантового оленеводства в интересах укрепления здоровья нации".

Специализированное мероприятие проходит в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Это единственный в России программный документ, направленный на развитие переработки уникального местного животного ресурса.

В форуме примут участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, органов исполнительной власти Алтайского края и Республики Алтай, руководители российских научных и образовательных учреждений, предприятия-переработчики сырья пантового оленеводства, ведущие туристические компании и другие специалисты.

Пантовая продукция – это бренд Алтайского края, который формирует имидж региона. Огромный ресурсный потенциал и тесное взаимодействие единственного в России Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Сибирского отделения Россельхозакадемии с предприятиями-переработчиками сырья пантового оленеводства позволяет изготавливать новые виды продукции, внедряя разработки алтайских ученых с мировым именем. При этом создание высокотехнологичного производства по переработке продуктов пантового оленеводства позволяет позиционировать наш регион на достойно высоком международном уровне.

Конференция станет знаковым для региона и Российской Федерации мероприятием, способствующим успешному развитию отрасли пантового оленеводства, пропаганде новых технологий в области производства и реализации продукции на основе сырья пантового оленеводства. В её рамках планируется проведение пленарное и секционные заседания, выставку продукции предприятий региона, в том числе участников НП "Алтайский биофармацевтический кластер".

По словам организаторов, главной целью проведения специализированного мероприятия является выработка совместных решений о проведении мероприятий по дальнейшему развитию отечественного рынка продукции и технологий на основе сырья пантового оленеводства. В работе секций будут рассмотрены вопросы о возможности выстраивания дополнительных эффективных взаимовыгодных связей между организациями, заинтересованными в успешном и динамичном развитии.

Алтайский край является крупнейшим производителем продукции пантового оленеводства в России и занимает второе место в стране по количеству мараловодческих хозяйств, что позволяет региону претендовать на ведущее место на международном рынке.

Сегодня в регионе предприятиями выпускается широкий ассортимент продуктов, направленных как на лечение, так и на профилактику, оздоровление населения России. Это – лекарственные средства, биологически активные добавки, пищевые продукты, лечебная косметика и зарегистрированные медицинские технологии использования пантовых ванн. Продукция имеет обоснованную клиническую доказательную базу их эффективности и применения.

К началу 2013 года предприятиями региона изготавливалось более 200 наименований данной продукции, при этом к уровню 2011 года производство биологически активных добавок увеличилось в 1,9 раза, лекарственных средств, функциональных продуктов питания и "пантовых ванн" в 1,7 раза.

Большая часть товаров производится участниками некоммерческого партнерства "Алтайский биофармацевтический кластер" (наукоград Бийск), где переработка пантового сырья выделена в одно из перспективных и приоритетных направлений.

По оперативным данным в 2012 году в Алтайском крае произведено продукции более чем на 187,0 млн. рублей.

Конференция начнет свою работу в 10.00 часов 12 сентября 2013 года в парк-отеле "Ая" (Алтайский край, Алтайский район, поселок Катунь).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров