Сельхозхозяйства Алтайского края намолотили второй миллион тонн зерна

11 сентября 2013, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на оперативную информацию Главного управления сельского хозяйства, сообщил о том, что на сегодняшний день, 11 сентября, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены в крае с 1 млн 160 тыс. гектаров, что составляет 33% площадей.

Более 50% посевных площадей убрано в Кулундинском, Смоленском, Третьяковском, Угловском, Петропавловском, Ключевском районах. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 18 ц/га. С начала уборки в Алтайском крае намолочено 2 млн 84 тыс. тонн зерна.

Высокая урожайность отмечается в Зональном районе. С одного гектара здесь намолачивают более чем по 30 центнеров зерна. В Петропавловском, Тогульском, Косихинском районах средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур – более 26 ц/га.

"Надо отметить, насколько возросшие в последние годы технические и организационные возможности наших аграриев позволили им эффективно пользоваться каждым погожим днем. Второй миллион намолочен буквально в течение нескольких дней. В этом году ситуация для уборки экстремальная и необходимо колоссальное напряжение для того, чтобы весь урожай зерновых попал в закрома", - подчеркнул губернатор Алтайского края  Александр Карлин.

Свекловодческие хозяйства Алтайского края приступили к уборке сахарной свеклы. На сегодня средняя урожайность культуры составляет 380 центнеров с гектара. Уборочные работы ведут хозяйства Калманского и Павловского районов (для справки: в целом общая площадь сева сахарной свеклы в крае в этом году – 17,6 тыс. гектаров).

Также продолжается заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Сейчас активно идет закладка силоса. В целом, по оперативным данным, на одну условную голову в крае заготовлено по 22 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов (план – 25,1 ц. к. ед).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров