Российский адвокат хочет посадить Обаму на 20 лет

11 сентября 2013, 12:24, ИА Амител

В Следственный комитет России подано заявление с требованием проверить действия президента США Барака Обамы на предмет наличия в них признаков преступления. В частности, речь идет о статье "Планирование и подготовка к развязыванию и ведению агрессивной войны" УК РФ. Соответствующее заявление в СКР подал российский адвокат Александр Зорин. Об этом пишет rbcdaily.ru.

"Я подал в СК РФ заявление с требованием провести проверку о наличии в действиях Обамы признаков преступления, предусмотренного статьей 353 "Планирование и подготовка к развязыванию и ведению агрессивной войны" УК РФ. Заявление зарегистрировано за номером 301604", — сообщил агентству РАПСИ Зорин.

По его мнению, в рамках международного права фактически отсутствуют средства по привлечению Обамы к ответственности. В частности, Александр Зорин указывает на то, что в 2002 году США отозвали свою подпись под Римским статутом Международного уголовного суда. 

Однако, говорит г-н Зорин, учитывая, что "никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного, не могут служить оправданием агрессии, никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть законными". В  связи с этим адвокат просит СК дать оценку действиям Обамы.

Отметим, что санкция статьи, по которой г-н Зорин просит организовать проверку, предусматривает до 20 лет лишения свободы. В СКР пока не сообщали, поступало ли к ним такое заявление.

Ранее Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек. Обсуждение резолюции по Сирии в конгрессе начнется 11 сентября.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали "потенциально позитивной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров