Рассекречены данные ЦРУ об израильском химическом оружии

11 сентября 2013, 13:22, ИА Амител

В тот са­мый мо­мент, ко­гда вни­ма­ние ми­ра при­ко­ва­но к си­рий­ско­му "хи­ми­че­ско­му кри­зи­су", на стра­ни­цах вли­я­тель­но­го из­да­ния Foreign Policy опуб­ли­ко­ва­ны дан­ные ЦРУ о том, что за­па­са­ми смер­тель­ных отрав­ля­ю­щих ве­ществ об­за­вел­ся и Из­ра­иль. Об этом пишет news.israelinfo.ru.

Ав­тор ма­те­ри­а­ла Мэтью Эйд пи­шет, что спе­ку­ля­ции на те­му из­ра­иль­ско­го хи­ми­че­ско­го ору­жия цир­ку­ли­ру­ют уже лет два­дцать, но до сих пор эти спе­ку­ля­ции не име­ли ни од­но­го се­рьез­но­го под­твер­жде­ния. Пуб­ли­ку­е­мый се­го­дня до­ку­мент ЦРУ по­ка­зы­ва­ет, что не толь­ко бор­цы с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, но и ЦРУ в 1983 го­ду при­шло к вы­во­ду, что Из­ра­иль про­из­во­дит и хра­нит нерв­но-па­ра­ли­ти­че­ские га­зы.

В од­ном из опуб­ли­ко­ван­ных от­рыв­ков го­во­рит­ся, что на Ближ­нем Во­сто­ке хи­ми­че­ское ору­жие про­из­во­дят че­ты­ре стра­ны - Ирак, Еги­пет, Из­ра­иль и Си­рия. В дру­гом со­об­ща­ет­ся, что в 1982 го­ду спут­ни­ко­вая раз­вед­ка об­на­ру­жи­ла ме­сто ве­ро­ят­но­го про­из­вод­ства и хра­не­ния бо­е­вых отрав­ля­ю­щих ве­ществ в Ди­моне. Про­из­во­дит­ся хи­ми­че­ское ору­жие и на за­во­дах из­ра­иль­ской "вы­со­ко­раз­ви­той хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти".

"Хо­тя мы не мо­жем под­твер­дить, что у Из­ра­и­ля есть смер­тель­ное хи­ми­че­ское ору­жие, в их рас­по­ря­же­нии име­ют­ся, как ми­ни­мум, устой­чи­вые и неустой­чи­вые нерв­но-па­ра­ли­ти­че­ские ве­ще­ства, гор­чич­ный газ и несколь­ко ве­ществ, при­ме­ня­е­мых для по­дав­ле­ния бун­тов, а так­же со­от­вет­ству­ю­щие сред­ства до­став­ки", - го­во­рит­ся в до­ку­мен­те.

Мэтью Эйд от­ме­ча­ет, что "неустой­чи­вые нерв­но-па­ра­ли­ти­че­ские ве­ще­ства" - это по­чти на­вер­ня­ка за­рин, "из­люб­лен­ное ору­жие Ба­ша­ра Аса­да". ЦРУ по­ла­га­ло, что Из­ра­иль на­чал про­из­во­дить хи­ми­че­ское ору­жие в кон­це 60-на­ча­ле 70-х го­дов, опа­са­ясь хи­ми­че­ских атак со сто­ро­ны араб­ских со­се­дей. Эти опа­се­ния бы­ли оправ­да­ны: те же до­ку­мен­ты ЦРУ сви­де­тель­ству­ют, что Еги­пет в 60-е го­ды неод­но­крат­но при­ме­нял хи­ми­че­ское ору­жие про­тив по­встан­цев в Йе­мене, и из­ра­иль­ская раз­вед­ка со­об­ща­ла ЦРУ, что ка­ни­стры с отрав­ля­ю­щи­ми ве­ще­ства­ми име­лись в рас­по­ря­же­нии еги­пет­ских войск на гра­ни­це с Из­ра­и­лем.

По дан­ным ЦРУ, из­ра­иль­тяне уско­ри­ли раз­ра­бот­ку хи­ми­че­ско­го ору­жия по­сле окон­ча­ния вой­ны Суд­но­го дня. Аме­ри­кан­ская раз­вед­ка за­сек­ла ис­пы­та­ния это­го ору­жия в Неге­ве, а в 1982 го­ду спут­ни­ки об­на­ру­жи­ли ве­ро­ят­ное ме­сто про­из­вод­ства и хра­не­ния отрав­ля­ю­щих ве­ществ под Ди­мо­ной.

Мэтью Эйд за­яв­ля­ет, что сам про­вел по­иск по спут­ни­ко­вым кар­там Google Maps  и об­на­ру­жил "тот са­мый" объ­ект в де­ся­ти ки­ло­мет­рах к за­па­ду от Ди­мо­ны, ря­дом с де­рев­ней Аль-Ки­лаб.

Ав­тор под­чер­ки­ва­ет, что с 1983 го­да Из­ра­иль дав­но мог уни­что­жить свои за­па­сы отрав­ля­ю­щих ве­ществ, так как их хра­не­ние и охра­на сто­ят очень до­ро­го. Од­на­ко, с дру­гой сто­ро­ны, из­вест­но, что Из­ра­иль го­тов пла­тить лю­бую це­ну за "на­цио­наль­ную без­опас­ность".  В 1992 го­ду пра­ви­тель­ство Из­ра­и­ля под­пи­са­ло кон­вен­цию о за­пре­те хи­ми­че­ско­го ору­жия, но это со­гла­ше­ние так и не бы­ло ра­ти­фи­ци­ро­ва­но. По­лу­чить ком­мен­та­рий на эту те­му от по­соль­ства Из­ра­и­ля в Ва­шинг­тоне Мэтью Эйд не смог.

До­ку­мент о "воз­мож­ных по­след­стви­ях при­ме­не­ние со­вет­ско­го хи­ми­че­ско­го ору­жия для на­цио­наль­ных ин­те­ре­сов США", от­рыв­ки из ко­то­ро­го пуб­ли­ку­ет Foreign Policy, имел гриф мак­си­маль­ной сек­рет­но­сти, ко­то­рый был снят в 2009 го­ду.  Од­на­ко ча­сти, по­свя­щен­ные Из­ра­ию, оста­ва­лись за­сек­ре­чен­ны­ми, и Бе­лый дом на про­тя­же­нии два­дца­ти лет хра­нил мол­ча­ние на те­му из­ра­иль­ско­го хи­ми­че­ско­го ору­жия, пи­шет Эйд. Пе­ред пуб­ли­ка­ци­ей цен­зо­ры ЦРУ изъ­яли из до­ку­мен­та все ча­сти, по­свя­щен­ные хи­ми­че­ско­му ору­жию на Ближ­нем Во­сто­ке, вклю­чая дав­но рас­сек­ре­чен­ные дан­ные о хи­ми­че­ском ору­жии Сад­да­ма Ху­сей­на.

Жур­на­лист со­об­ща­ет, что по­лу­чил эти до­ку­мен­ты от зна­ко­мо­го ис­сле­до­ва­те­ля, ра­бо­тав­ше­го в Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ке Ро­наль­да Рей­га­на в Ка­ли­фор­нии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров