Поедающая мозг амеба продолжает уносить жизни в США

http:

11 сентября 2013, 13:58, ИА Амител

Очередной жертвой амебы Naegleria fowleri, которая поедает мозг, стал 4-летний житель штата Миссисипи (США), передает globalscience.ru со ссылкой на телеканал Fox 8.

Ребенок с родителями приехал в штат Луизиана, где гостил некоторое время незадолго до смерти. По мнению специалистов департамента здравоохранения штата, он мог подхватить амебу в саду у дома, когда играл на водных горках. Пробы воды, взятые на анализ, подтвердили наличие в ней амебы.

Местные власти заявили о безопасности всей системы водоснабжения штата и отметили, что присутствие паразита в различных природных источниках воды – это вполне обычное явление. Однако все-таки было принято решение об усилении хлорирования воды для профилактики.

Следует отметить, что это уже третий случай инфицирования амебой в США. Этим летом первичный амебный менингоэнцефалит в результате заражения Naegleria fowleri стал причиной смерти Закари Рейна (Zachary Reyna), 12-летнего мальчика, проживавшего в штате Флорида. Врачи в качестве лечения применили экспериментальное лекарство милтефозин, а также провели операцию на головном мозге, но спасти мальчика им все же не удалось.

То же самое лекарство давали 12-летней Кэли Хардиг (Kali Hardig), подхватившей амебу в штате Арканзас, в водном парке развлечений Willow Springs Water Park. Кэли выздоровела и стала третьим человеком за последние 50 лет, который благодаря лекарству пережил заражение этим опасным паразитом.

Naegleria fowleri обитает, как правило, в природных хранилищах с теплой водой, нередко встречается и в загрязненных бассейнах. Паразиты в организм человека проникают через ноздри, а затем направляются к мозгу, клетками которого начинают питаться, вызывая таким образом первичный амебный менингоэнцефалит. Через 3-7 дней после появления первых симптомов обычно наступает смерть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров