ФИФА одобрила проведение Евро-2020 в России

11 сентября 2013, 15:10, ИА Амител

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что Россия должна принять матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 г., передает Утро.Ру со ссылкой на РИА "Новости".

"Конечно, Россия должна принять матчи Евро-2020, учитывая, что за два года до этого в России пройдет чемпионат мира, и будет готова вся инфраструктура. Не важно, какой это будет город - Москва, Санкт-Петербург, Казань или Сочи, здесь уже все зависит от того, кого будет рекомендовать Российский футбольный союз", - сказал Блаттер.

Он также напомнил, что за два года до Евро-2020 в России пройдет чемпионат мира по футболу, то есть в стране будет необходимая для еще одного международного турнира инфраструктура. В 2020 г. европейский чемпионат состоится в нескольких странах, и до 12 сентября Россия может подать заявку на проведение игр.

РФС принял сегодня решение выставить кандидатуру Санкт-Петербурга в качестве претендента на проведение игр Евро-2020. Чиновники рассчитывают, что в Северной столице могут пройти четыре матча - три игры группового раунда и один из четвертьфиналов. На полуфиналы и финал город претендовать не может из-за недостаточной вместимости стадиона.

В 2020 г. чемпионат Европы, как известно, впервые пройдет сразу в нескольких городах по всему континенту. Выдвижение Санкт-Петербурга РФС включил в повестку дня на 12 сентября - последний день, когда футбольные федерации должны официально заявить о своем интересе в проведении игр турнира и представить УЕФА город, который претендует на участие в Евро, пишет "Советский спорт".

Каждая страна имеет право предложить максимум два города-претендента, из которых руководство УЕФА потом выберет один. В РФС помимо Санкт-Петербурга рассматривали Краснодар, но потом от данной идеи отказались. Города, которые примут Евро-2020, будут официально утверждены 20 сентября 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров