Здание недостроенной аптеки в алтайском селе Березовка планируют переделать под детское отделение Первомайской ЦРБ

11 сентября 2013, 15:16, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Центральной районной больнице Первомайского района, расположенной в с.Березовка, состоялось выездное совещание по перспективам развития здравоохранения района.

В нем приняли участие вице-губернатор региона Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов, руководитель Барнаульского межрайонного медицинского округа Татьяна Горохова, главный врач КГБУЗ "Первомайской ЦРБ" Наталья Белоцкая.

Они осмотрели весь больничный комплекс Первомайской центральной районной больницы: детскую консультацию, детское и терапевтическое отделения, хирургический корпус, отделение гинекологии с оперблоком, поликлинику для взрослого населения.

Материально-техническая база медицинского учреждения оставляет желать лучшего, лечебно-диагностические подразделения размещаются в приспособленных зданиях и помещениях 1935-1999 годов постройки, не удовлетворяют современным требованиям. Больше всего нареканий у пациентов вызывает детское отделение, детская консультация и терапевтическое отделение Первомайской ЦРБ.

В последние годы были неоднократные обращения жителей и депутатов Первомайского района в Минздрав РФ, председателю АКЗС, руководителю крайздрава по поводу принятия положительного решения о строительстве новой детской консультации.

На совещании рассматривался вопрос о перепрофилировании здания недостроенной аптеки под реконструкцию детского отделения с пристройкой поликлиники для детского населения (в настоящее время КГБУЗ "Первомайская ЦРБ" обслуживает 9 тыс. 522 ребенка), доступности оказания медицинской помощи населению.

Сегодня население Первомайского района составляет 51 тыс. 371 человек и постоянно растет за счет активного строительства новых микрорайонов в селах Санниково, Бобровка, Березовка и Баюновские Ключи. Ожидается, что в ближайшее время население этих сельских советов возрастет в среднем на 20-25 тыс. человек.

В Первомайской ЦРБ предвидя такой исход событий делают все, чтобы обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи. Так, только за последние два года персонал лечебного учреждения пополнился 40 молодыми специалистами. Причем часть из них вернулась работать в родное село не по программе "Земский доктор", предусматривающей выплату 1 млн. рублей, а по целевому направлению.

Лечебные учреждения района укомплектовываются и благодаря поддержке местной администрации. Так, на протяжении последних шести лет в районе работает федеральная программа "Молодой специалист на селе". Благодаря категории "Молодые специалисты в данной программе в 2013 году 9 врачей и средних медицинских работников КГБУЗ "Первомайская ЦРБ" получили сертификаты на приобретение/строительство жилья. А за последние шесть лет 26 медицинских работников Первомайской ЦРБ улучшили свои жилищные условия. Главы сельских поселений идут на встречу и выделяют молодым специалистам участки под жилищное строительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров