Бедным россиянам обещают жилье по цене на 20% ниже рыночной

11 сентября 2013, 16:27, ИА Амител

Россияне, которые не могут претендовать на социальное бесплатное жилье и не в состоянии позволить себе ипотеку, смогут купить квартиру по цене на 20% ниже рыночной, заявил "Российской газете" глава Агентства финансирования жилищного строительства Андрей Шелковый. Его слова цитирует также pda.bfm.ru.

Такая возможность должна появиться у российских граждан в рамках масштабного проекта по строительству 5 млн квадратных метров жилой площади в течение следующих 5 лет. Этот проект, известный также как "проект 5х5", был утвержден правительством страны еще в ноябре 2012 года. Не менее половины строящегося объема жилья в рамках этого проекта должно быть продано со скидкой в 20% по отношению к рыночной цене. Кроме того, существует ограничение и на максимальную стоимость одного квадратного метра: он должен быть не дороже 30 тысяч рублей.

Для того, чтобы стимулировать застройщиков принимать участие в этой программе предлагается бесплатно предоставлять им земельные участки под строительство, помогать им обеспечивать инженерной инфраструктурой построенные дома и гарантировать сбыт жилья за счет формирования списков граждан, которые будут его приобретать.

По оценке экспертов, ситуция на нынешнем рынке недвижимости такова, что среднестатистический житель Центрального федерального округа для покупки "однушки" в Москве стоимостью чуть более 6,5 млн рублей, откладывая всю зарплату, потратит 15,5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров