Правозащитники просят Бастрыкина возобновить дело о пытке «Ласточка»

11 сентября 2013, 18:06, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, правозащитники обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой — отменить постановление о прекращении уголовного дела о пытке "Ласточка" в казанском отделе полиции и взять расследование под личный контроль. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

Правозащитники считают: следствие велось односторонне и не преследовало цели установить истину.

Так, поставленные перед специалистами вопросы (в рамках судебно-медицинской и правовой экспертиз) не затрагивали позу "Ласточка", в которой находился погибший, и законность подобного вида связывания. Вызывает сомнение вывод экспертов о правомерности нанесения "расслабляющего" удара ногой в живот Павлу Дроздову, который был в лежачем положении и удерживался тремя полицейскими.

"Никоим образом не проведена параллель между условиями, в которые был помещен мужчина после связывания, нанесенными ему ударами, психоэмоциональным состоянием потерпевшего (стресс, повышение давления) и спровоцированным заболеванием", - отмечает юрист Андрей Сучков. - Мы полагаем, что геморрагический панкреонекроз мог развиться из-за применения пятью полицейскими физической силы, о чем свидетельствует специальные исследования Сибирского государственного медицинского Университета и ЗАО "Сибирская микрохирургия".

Как уже сообщало ИА "Амител", сразу после возбуждения уголовного дела, в октябре 2012 года, правозащитник подал ходатайство на имя следователя о внесении дополнительных вопросов экспертам и получил отказ. Ответ следователя был лаконичен: "Ходатайство не представляет права потерпевшему ходатайствовать о внесении в экспертизу дополнительных вопросов".

О результатах судебно-медицинской и правовой экспертиз потерпевшие узнали в день прекращения уголовного дела.

Также следователь не провел ни одного следственнного действия с представителем потерпевшей стороны, которому в соответствии с действующим законодательством и определениями Конституционного суда РФ предоставлены права, аналогичные потерпевшему.

В настоящее время материалы прекращенного дела находятся на изучении в прокуратуре Татарстана, которая должна принять решение о законности постановления, вынесенного следователем.

Справка:

29 августа 2013 года старший следователь по особо важным делам СУ СКР по Татарстану Рустем Садыков прекратил уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова (отца четверых детей) в отделе полиции “Юдино” - ввиду отсутствия события преступления.

По версии следствия, 1 февраля 2012 года пятеро полицейских вошли в камеру для административно задержанных, где находился 45-летний мужчина. Один из правоохранителей провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил Дроздова на пол.

Допрошенный помощник оперативного дежурного отдела полиции “Юдино" подтвердил, что нанес лежавшему мужчину “расслабляющий удар” ногой в правый бок.

Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе “Ласточка” (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам).

Согласно заключению комиссионно-судебно-медицинской экспертизы, длительное сдавливание, а именно — прижатие своим весом тремя полицейскими Дроздова к полу в позе “Ласточка” не могло стать причиной поражения поджелудочной железы, которая привела к смерти мужчины.

На этом основании следователь сделал вывод: применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров