Бессмысленно и беспощадно: что случилось на платном водоёме Сорочий Лог

12 сентября 2013, 08:27, ИА Амител

В минувшие выходные на платном водоёме Сорочий Лог пятеро пьяных отморозков-браконьеров убили руководителя ООО "КОРАЛ" Виталия Васильевича Арского. Инспектор Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, который составлял в отношении пойманных с поличным административный протокол, сейчас с тяжёлой черепно-мозговой травмой лежит в больнице. Подробности резонансного уголовного дела сообщает "Алтайская правда".

Инспектор Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, который составлял в отношении пойманных с поличным административный протокол, сейчас с тяжёлой черепно-мозговой травмой лежит в больнице.

Оба просто не могли представить, что события примут столь крутой оборот. Не ожидали подлого нападения обезумевшей стаи.

Воры, выцедившие из водоёмов общего пользования чуть ли не всю живность, периодически со своими сетями наведываются на "платники", ведь здесь-то точно есть много крупной рыбы. Разумеется, при помощи инспекторов рыбоохраны их оттуда выдворяют. Вот и в тот трагический выходной Виталий Арский вместе с инспектором проводил очередное патрулирование Сорочелоговского водохранилища. Заметили, как браконьеры вынимают из воды сети с рыбой. Подъехали к их лагерю, где стояли 2 иномарки и мотоцикл. Сосчитали незаконно пойманную рыбу – что-то около двух десятков карасей и подлещиков. Начали составлять протокол. И тогда преступники внезапно набросились на них.

Подонки не церемонились. Ни о каком убийстве по неосторожности даже и речи быть не может. Насколько известно автору этих строк, людям намеренно наносили тяжёлые увечья, а затем хотели лишить жизни, судя по характеру нанесённых травм и по последующим действиям нападавших. Только благодаря счастливой случайности инспектору рыбоохраны удалось выжить. Виталия Васильевича спасти не удалось…

Организация "КОРАЛ", которую возглавлял Виталий Арский, занимается рыбоводством около сорока лет. Виталий Васильевич добился того, что были построены пруды, питомники, инкубационные цехи для получения естественных для наших мест видов: карпа, толстолобика, белого амура, щуки, судака. Планировалось строительство питомника для производства капризных осетровых. Для того чтобы на Алтае не перевелась рыба, силами предприятия регулярно проводились зарыбления не только платных прудов, но и водоёмов общего пользования – той же Оби, к примеру.

Несколько лет назад Виталий Арский в интервью "Алтайской правде" сказал: "Мы знали, что Сорочий Лог станет отличным местом для семейного отдыха и спортивной рыбной ловли. Ежегодно выпускаем сюда по 14 тонн мальков-сеголеток. И люди здесь с удовольствием ловят и будут ловить рыбу…"

Как рачительный хозяин, понимал: созданное своими руками нужно беречь для следующих поколений. Так он и поступал до самого конца: созидал и защищал…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров