В "Коломенском" православие соединят со спортом: будут бегать от храма к храму наперегонки

14 сентября 2013, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, в московском музее-заповеднике "Коломенское" пройдет культурно-спортивный праздник "Православие и спорт".

Как сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Информационном отделе Московского патриархата, мероприятие под девизом "От храма к храму! От души к душе!" приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси и 700-летию Сергия Радонежского.

Перед участниками и гостями состязаний выступят мастера самбо, бокса, карате, дзюдо и других видов боевых искусств. Идею проведения праздника поддержал четырехкратный чемпион мира Федор Емельяненко.

В программе - пробежка от храма Александра Невского в Кожухово к храму Вознесения Господня в Коломенском, молебен и крестный ход, перетягивание канатов, лапта, "народное русское регби" и др.

"Мы хотим объединить православных людей и показать каждому человеку, что православие - это вера сильных и умных людей, которые любят свою страну, свои семьи и воспитывают своих детей с сохранением традиционных нравственных ценностей", - отметил один из организаторов мероприятия.

В празднике примут участие члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов. Всего в мероприятии планируется участие порядка 1000 человек в возрасте от 14 лет и выше.

Все желающие смогут внести добровольные пожертвования на большой колокол храма Спиридона Тримифунтского, которые будут собираться на всем протяжении мероприятия. Храм был построен на Судостроительной улице в рамках патриаршей "программы-200" и в настоящий момент нуждается в дополнительной поддержке.

Екатеринбургская епархия РПЦ придумала "Царский марафон" - с бегом от места расстрела семьи Николая II до места ее захоронения

Напомним, что идея соединения спорта с православием некоторое время назад нашла своеобразное воплощение в Екатеринбургской епархии РПЦ.

В 2010 году православной общественности был представлен новый проект: спортивная трасса для любителей бега и спортивной ходьбы под названием "Царский марафон". По информации местной "Православной газеты", старт трассы находился у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел.

"Путь туда и обратно занимает 42 километра, что сопоставимо с марафонской дистанцией, составляющей 42 километра 195 метров. Для измерения и сертификации новой трассы для бега и спортивной ходьбы в Екатеринбург из Москвы приехал представитель официального международного органа Владимир Волков.

В Российском императорском доме выразили по этому поводу недоумение. Представитель великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов заявил, что был глубоко потрясен идеей марафона и потребовал объяснений, сообщала британская газета The Daily Telegraph.

"Это непостижимо", - сказал он российским СМИ. "Организаторы должны объясниться. Спорт и кладбище - понятия несовместимые. Место, где погибла царская семья, священно. Поэтому организовывать здесь спортивные мероприятия, мягко выражаясь, странно".

Городские же власти Екатеринбурга ссылались на то, что план был хорошо продуман и благословлен патриархом Кириллом. В епархии тоже прокомментировали идею. "Да, мы оплакиваем то, что было здесь совершено, но это не должно продолжаться вечно. Ведь семья царя и сам Николай II занимались спортом. Мы не должны забывать, что Россия впервые отправила свою команду на Олимпийские игры именно в период его правления", - подчеркнули в епархии.

А в епархиальном издании радостно сообщили, что "дистанция пройдена успешно. И трасса "Царского марафона" отныне имеет сертификат, позволяющий проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе".

"Отныне Спортивно-патриотический отдел епархии вступил в Международную ассоциацию по бегу. Первые легкоатлетические состязания могут состояться через год", - сообщала епархиальная газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров