Сегодня состоится церемония инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина

12 сентября 2013, 06:42, ИА Амител

Накануне, 11 сентября, врио столичного градоначальника Сергей Собянин на заседании Мосгоризбиркома был зарегистрирован избранным мэром Москвы, - передает ИА "Интерфакс".

Этому предшествовало официальное утверждение итогов голосования по выборам мэра Москвы, согласно которым Собянин получил 51,37% голосов избирателей. Всего за Собянина проголосовали 1 млн 193 тыс. 178 москвичей, пришедших 8 сентября на избирательные участки.

За решение о регистрации Собянина избранным мэром проголосовали практически все члены МГИК, против - только представитель с правом решающего голоса от КПРФ.

"Обстоятельств, препятствующих регистрации Сергея Семеновича Собянина избранным мэром, нет", - сказал на заседании глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Церемония инаугурации Собянина, как ожидается, состоится, сегодня, 12 сентября. Он будет считаться официально вступившим в должность мэра после принесения присяги. Предполагается, что удостоверение ему будет вручено в ходе инаугурации.

Тем временем ближайший соперник Собянина оппозиционер Алексей Навальный, получивший 27,24% голосов москвичей, в среду потребовал Мосгорсуд отменить результаты выборов мэра столицы. Свое требование он обосновал тем, что во время избирательной кампании был нарушен принцип равного доступа кандидатов к СМИ.

"Я думаю, в этом пункте сомнений ни у кого не возникнет", - сказал Навальный журналистам в среду. Также он заявил еще об одном нарушении: раздаче продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому. "Мы знаем, что все реестры голосования на дому составлены с нарушениями", - заявил он.

По его словам, помимо заявления в Мосгорсуд через городской суд в районные будет также подан 951 иск. "Там речь идет о процедурных нарушениях", - сказал Навальный. По его словам, речь в жалобах подчистую идет о нарушениях на участках с аномально высоким уровнем голосования на дому. Навальный отметил, что в районных судах будут обжаловаться результаты на конкретных участках, где выявлены нарушения.

"Мы знаем точно и докажем, что Сергей Собянин набрал не более 49%", - сказал он.

Как сообщало ИА "Амител", в начале июня текущего года Сергей Собянин подал Владимиру Путину заявление о добровольной отставке в пользу проведения в столице досрочных прямых выборов мэра. Президент согласился с предложением и выразил надежду, что Собянин продолжит эффективную работу. "Мы работаем с вами давно", — напомнил он.

Первые с 2003 г. выборы градоначальника состоялись в единый день голосования 8 сентября.
Фото с сайта http://www.interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров