В Великобритании туристам предлагают полное погружение в мир викторианской тюрьмы

12 сентября 2013, 08:34, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что отныне любой законопослушный гражданин может узнать, что такое настоящая британская тюрьма.

Не совершив ни одного преступления, но заплатив за билет - возможен добровольный вход в каземат и полное погружение в тюремную атмосферу. Говорят - желающих очень много.

200 лет двухэтажное неуютное здание жители городка Риппон обходили стороной. Ну кто по доброй воле пойдёт за решётку? В наши дни "исправительный дом Её Величества" как магнит притягивает туристов.

Администрация этого учреждения обещает полное погружение в мир викторианской тюрьмы. Первое ощущение - тесноватенько здесь как-то. Не пробиться.

На первом этаже был полицейский участок и крошечная часовня - грехи замаливать, наверху тюрьма. 15 камер. Сюда в основном попадали карманники и мелкие аферисты.

Говорят, что первый человек попал сюда 200 лет тому назад. Ощущение такое, что сидишь в каменном колодце, никого не слышно. Здесь очень холодно и неуютно.

Кричать необязательно, надзирателя можно вызвать.

Рацион викторианского заключённого: хлеб, картошка, суп и овсянка. По утром здесь тоже давали овсянку. Но заключённым первого класса полагался табак, чай и сладости. Здесь, как и в английском обществе, были классы.

В тюремном корриде снимки узников третьего, низшего класса. Английская полиция сразу оценила фотографию, великое изобретение XIX века. Старинные судебные портреты нашли случайно, во время ремонта.

За серьёзные преступления отправляли на виселицу или на вечную каторгу в Австралию. Судили быстро и безжалостно. А чтобы и в одиночке жизнь мёдом не казалось, заключённый часами крутил "железную" шарманку. У этого устройства одно предназначение - лишить узника последних сил.

Для туриста знакомство с викторианской тюрьмой рассчитано на 3 часа, но многие, не выдержав и получаса, рвутся на волю.

Надо бы ещё город посмотреть. Он, говорят, очень красивый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров