США начали прямые поставки оружия сирийским боевикам

12 сентября 2013, 11:06, ИА Амител

США начали поставки "невоенной помощи и некоторых видов вооружения" боевикам "Сирийской свободной армии" (ССА), передает Рейтер. Поставки осуществляются через территорию Турции, их номенклатура не называется, хотя еще в июне 2013 года американские военные говорили, что в поставки будут обязательно включены противотанковые комплексы (ПТРК), переносные зенитно-ракетный комплексы (ПЗРК), минометы, РПГ и боеприпасы. Об этом пишет warsonline.info.

О прямых поставках оружия из Соединенных Штатов сообщил представитель "Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии" Халид Салех. Он прибыл в США из Турции в составе делегации "сирийской оппозиции", чтобы провести встречи в Белом доме и в конгрессе и призвать американских законодателей одобрить военную операцию "против режима".

Так называемая "сирийская оппозиция" считает неприемлемой инициативу России о "химическом разоружении" Сирии, но при этом всячески приветствует поставки вооружений из США и бомбардировки объектов на сирийской территории.

Поставки оружия из США "повстанцам" на самом деле начались значительно раньше. Еще в июне, когда сирийская армия нанесла ряд поражений бандформированиям, власти Соединенных Штатов официально разрешили поставки американского оружия через частные компании и страны Персидского залива. Тогда боевикам было поставлено большое количество ПТРК различных модификаций.

Формальным препятствием на пути прямых поставок было участие в сирийском конфликте радикальных исламистов, однако в последнее время эту тему постарались "забыть". Поставки оружия боевикам из США начались не смотря на то, что "умеренные исламисты" и ССА еще теснее стали сотрудничать с террористическими "бригадами" "Джебхат ан-Нусра" и "Исламского государства Ирака и Леванта". В частности под Дамаском действуют объединенные бандгруппы исламистов и ССА, разделить которых просто невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров