США настаивают на отставке Башара Асада с поста президента Сирии

12 сентября 2013, 11:49, ИА Амител

Администрация США настаивает на том, чтобы президент Сирии Башар Асад был отстранен от власти. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. Ее слова цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы по-прежнему считаем, что Асад должен уйти, наша позиция не изменилась", - сказала она. Вместе с тем, Псаки подчеркнула, что "политическое решение требует диалога между обеими сторонами конфликта". Она также отметила, что США "по-прежнему рассчитывают на принятие резолюции Совета Безопасности ООН" по Сирии.

Представитель госдепартамента назвала "позитивным шагом" предложенную Россией инициативу о постановке сирийского химоружия под контроль мирового сообщества. "Они предложили идеи, которые будут обсуждены. Я думаю, некоторые из этих идей мы получили накануне", - сказала она.

Псаки подчеркнула, что у США и России остаются разногласия по Сирии. В частности, она отметила, что "блокирование со стороны России резолюции по Сирии не было полезным". "Но мы согласны с Россией в необходимости поиска дипломатического пути", - сказала дипломат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров