Государство уходит из «Оборонпрома»

12 сентября 2013, 15:04, ИА Амител

Государство полностью выйдет из капитала корпорации "Оборонпром", ключевого актива ГК "Ростехнологии", объединяющего такие компании, как Объединенная двигателестроительная корпорация и "Вертолеты России". 37,59% акций "Оборонпрома" будут переданы "Ростехнологиям", которые таким образом получат полный контроль над компанией. Об этом сообщают Известия.

В соответствии с проектом постановления, подготовленного Министерством промышленности и торговли, правительство передаст госкорпорации 37,59% акций "Оборонпрома". С учетом имеющихся 50,43% акций "Ростехнологии" увеличат свою долю в "Оборонпроме" до 88%. Оставшиеся акции принадлежат РСК "МиГ", ОАО "Рособоронэкспорт", ОАО "Росвертол", а также Татарстану. Помимо бумаг "Оборонпрома", государство передает госкорпорации пакеты акций еще 11 компаний, в частности 9,18% акций концерна "Авионика", 53,04% акций НПЦ "Ригель" и др. 

"Оборонпром" — крупнейший актив "Ростехнологий", объединяющий два холдинга — "Вертолеты России" и Объединенную двигателестроительную корпорацию. По итогам 2012 года выручка предприятий "Оборонпрома" составила 270 млрд рублей.

В пресс-службе "Ростехнологий" "Известиям" пояснили, что акции государственных предприятий передаются в собственность "Ростеха" в качестве имущественного взноса. Оценки стоимости имущественного взноса государства в "Ростехнологии" пока нет. 

— Это происходит по мере преобразования ФГУПов, в отношении которых "Ростех" осуществляет права собственника имущества, в открытые акционерные общества. А до 31 декабря 2014 года должна завершиться передача акций от "Ростеха" в уставные капиталы головных компаний, сформированных Госкорпорацией холдинговых структур, — сказали в пресс-службе.

В самом "Оборонпроме" не смогли предоставить комментарии. Отказался от комментариев и акционер предприятия — Росимущество.

Увеличение доли в "Оборонпроме" до 88% позволит "Ростехнологиям" упростить процесс управления компаниями. Согласно закону "Об акционерных обществах", квалифицированное большинство, то есть более 75% голосов, позволяет без оглядки на миноритариев принимать решения об изменениях устава общества, проводить допэмиссию акций, реорганизацию и ликвидацию общества. 

Ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявлял, что в ближайшие пару лет госкорпорация намерена закрыть "Оборонпром", так как входящие в данную промышленно-инвестиционную группу холдинги — ОДК и "Вертолеты России" — могут работать самостоятельно без управляющей структуры. 

По словам партнера корпоративной практики Goltsblat BLP Екатерины Дедовой, исключение государства из акционеров повлияет на подготовку к собраниям акционеров. 

— Наличие государства в составе акционеров, в общем-то, не влияет на процедуру собственно голосования на общем собрании акционеров: на собрание приходит представитель с надлежащим образом оформленной доверенностью и осуществляет голосование в соответствии с предоставленной директивой. Что касается подготовительной части, то, безусловно, подготовка и соблюдение ряда формальностей для участия в общем собрании акционеров процедурно несколько более осложнено в случае, когда акционером является государство, — объяснила Дедова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров