Резервный фонд наполнят неликвидными месторождениями

12 сентября 2013, 15:15, ИА Амител

В распоряжении "Известий" оказался перечень участков недр, которые предлагается передать в федеральный Резервный фонд. Список месторождений подготовили Роснедра и передали на согласование в Минприроды. В нем оказалось 11 месторождений, 8 из которых расположены на шельфе пяти морей и в основном содержат газовые ресурсы.

Федеральный фонд резервных участков недр формируется из еще нераспределенных месторождений. Решение о включении месторождений в данный фонд принимается правительством по представлению Минприроды. В фонд могут быть включены пока не востребованные месторождения, расположенные на континентальном шельфе, или месторождения, освоение которых в настоящее время признано нецелесообразным по экономическим или экологическим причинам. Кроме того, компании имеют право сдавать в федеральный резервный фонд лицензии на те месторождения, разработку которых они признали неэффективной.

В списке Роснедр на попадание в Резервный фонд как экономически неэффективные к разработке в настоящее время — Западно-Бейсугское и Октябрьское месторождения в Азовском море, содержащие лишь газовые ресурсы по категориям АВС1+С2 в размере 2,5 млрд и 11,34 млрд куб. м соответственно. Также в него попали Калининградское месторождение в Балтийском море с извлекаемыми запасами нефти по категории ABC1+C2 0,532 млн т и Изыльметьевское месторождение в Японском море с газовыми ресурсами по  ABC1+C2 в 4,5 млрд куб. м. Есть в перечне и Венинское месторождение в Охотском море, оно примыкает к Венинскому блоку "Сахалина-3", проекта, который "Роснефть" разрабатывает вместе с китайской Sinopec. Однако это конкретное месторождение, по словам представителя компании, не входит в сферу интересов "Роснефти". Оно почти не разведано: его газовые запасы по ABC1+C2 — всего 1,48 млрд куб. м.

Остальные шесть месторождений могут быть переданы в госрезерв по экологическим соображениям. Три из них расположены на полуострове Ямал на территории государственного биологического заказника окружного значения "Ямальский". Это часть Малоямальского месторождения (нераспределенный фонд), примыкающая к одноименному месторождению НОВАТЭКа. Его запасы газа и конденсата составляют 52 млрд куб. м и 5,8 млн т соответственно, в то время как запасы разрабатываемого НОВАТЭКом месторождения — 161 млрд куб. м.

В списке также Байдарацкое и Нерстинское месторождения с небольшими газовыми запасами. Еще три нефтяных месторождения в Оренбургской области: часть Гремячевского и Воронцовского участков, а также Могутовское расположены на территории национального парка "Бузулукский бор". Их совокупные запасы по нефти ABC1+C2 — 42 млн т, по газу — 79,7 млрд куб. м. Статус экологической зоны ему был придан в конце 2007 года. А ранее на разработку этих месторождений претендовала ТНК-BP.

В "Газпроме" пояснили, что у компании нет интереса к представленным на включение в федеральный Резервный фонд участкам недр, отметив также, что никакие из своих действующих шельфовых лицензий газовая монополия в этот фонд сдавать не собирается. В "Роснефти" список Роснедр официально не комментируют, но источник в компании поясняет, что запасы на каждом из внесенных в список участков слишком малы, интерес к ним отсутствует. В пресс-службе Минприроды не смогли прокомментировать документ.  Источник в Роснедрах говорит, что идея резервного фонда нефтегазовых месторождений существует несколько лет, однако до сих пор Роснедра возражали против его создания до появления обязывающего постановления правительства. В итоге в список попали не представляющие интереса участки нефти и газа с малым количеством запасов.

По информации чиновника Минприроды, в перечень, который ушел на согласование в Минэнерго, в итоге попали лишь пять месторождений, всего три из которых — углеводородные (это три участка на Ямале: часть Малоямальского и Байдарацкого участков, а также Нерстинское месторождение). Вопрос по включению в Резервный фонд бузулукских месторождений — "в стадии проработки", не исключено, что границы национального парка "Бузулукский бор" и заповедника "Ямальский" могут быть уточнены. При этом добавление в состав Резервного фонда пяти шельфовых участков Азовского, Балтийского, Охотского и Японского морей — "под большим вопросом". Еще два месторождения, которые потенциально могут быть включены в Резервный фонд, содержат запасы твердых полезных ископаемых: это вольфрамовое месторождение Молодежное в Забайкальском крае и месторождение олова Одинокое в Якутии.

По словам заместителя министра природных ресурсов Дениса Храмова, Минприроды к ноябрю планирует представить окончательный список в правительство, он сейчас проходит процесс согласования с профильными ведомствами и дорабатывается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров