68 российских вузов пожертвовали на восстановление университетов на Дальнем Востоке более 7 млн рублей

12 сентября 2013, 17:57, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, Ирина Хилько - пресс-секретарь Российского союза ректоров /РСР/ сообщила о том, что 68 российских вузов выделили из своего бюджета на восстановление объектов системы образования в Дальневосточном федеральном округе более 7 млн рублей, - передает ИТАР-ТАСС.

"На данный момент РСР удалось собрать 7,09 млн рублей. В период с 5 по 11 сентября союз осуществил два транша благотворительной помощи вузам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, в размере 6 млн рублей. Из этой общей суммы 2 млн рублей перечислены в адрес Благовещенского государственного педагогического университета /БГПУ/ и 4 млн - в адрес Дальневосточного государственного аграрного университета /ДГАУ/", - отметила Хилько.

В БГПУ в результате подтопления требуют восстановления цокольные помещения трех учебных корпусов, четыре общежития, библиотека и комбинат питания вуза. Также вышли из строя электропроводка, приборы учета тепловой энергии и управления температурой теплоносителя. Подъем уровня грунтовых вод привел к провалу асфальта на внутреннем дворе центрального корпуса университета. Подмытие фундамента корпуса "А" вызывает частичное разрушение перегородок, просадку пола и возникновение трещин в здании.

В ДГАУ пострадали 35 объектов социальной и производственной инфраструктуры, в том числе подтоплены цокольные этажи двух учебных корпусов, где расположены учебные аудитории, пострадали четыре общежития, полностью затоплен спортивно-оздоровительный центр университета, подтоплены сельхозугодья и опытные станции.

По словам генерального секретаря РСР Ольги Кашириной, столь большое внимание вузов к оказанию помощи дальневосточным коллегам свидетельствует о профессиональной солидарности вузовского сообщества. "И впредь принцип гуманизма будет оставаться одним из основополагающих в нашей деятельности", - передают слова Кашириной в пресс- службе РСР.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров