Космический спутник GOCE скоро рухнет на Землю

13 сентября 2013, 07:10, ИА Амител

Европейский спутник GOCE, задачей которого было изучать гравитационное поле Земли, рухнет на нее в ближайшее время. На аппарат действует земное притяжение, и для сохранения прежней орбиты ему необходим новый двигатель, считают эксперты. GOCE провел на высоте 283 километров над Землей более трех лет, сообщает  Вести и британская телерадиокомпания BBC.

На данный момент топливо спутника GOCE на исходе. Он находится на орбите на высоте 224 километра, и эта высота постоянно снижается. По оценкам ученых, аппарат войдет в атмосферу в конце сентября – начале декабря.

Вес GOCE составляет одну тонну. Большая его часть сгорит в атмосфере при падении аппарата, однако около 25% достигнет поверхности Земли. Таким образом, с неба упадет примерно 250 килограммов железа.

По словам экспертов, скорее всего, останки спутника рухнут в океан, и никто не пострадает. Тем не менее, падение аппарата признано неподконтрольным. За последние 25 лет это будет первый случай подобного рода, с которым столкнутся представителям Европейского Космического Агентства. А вот американцам пришлось решать подобные проблемы совсем недавно.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2011 году на Землю упал спутник НАСА UARS весом шесть тонн. Следом за ним в 2012 году произошло падение 13-тонного российского аппарата "Фобос-Грунт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров