В Москве участники банды признаны виновными в совершении убийств по найму

12 сентября 2013, 18:58, ИА Амител

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Московской области - 28-летнему Григорию Шевченко и 22-летнему Юрику Хасанову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), п.п. "а,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что в 2005 году Андрей Сафронов создал банду, к участию в которой он привлек двух своих знакомых: Дмитрия Макаренко и Хасанова, а позднее в 2009 году – Шевченко. Установлена их причастность к совершению нападений на пятерых предпринимателей на территории Москвы и Московской области. Четверо из пяти предпринимателей в результате преступных посягательств скончались. Хасанов принял участие в совершении всех указанных нападений, Шевченко - в нападении в составе банды на предпринимателя Соломона Гаврилова в 2009 году. Изначально расследовалось уголовное дело именно по факту убийства Гаврилова, но в ходе этого расследования были установлены и иные эпизоды преступной деятельности банды. Согласно распределению ролей, нападения на жертв осуществляли Макаренко и Хасанов, а в последнем случае Шевченко следил за жертвой и давал сигнал к действию исполнителям убийства. Установлено, что члены банды длительное время наблюдали за потерпевшими, а при совершении убийств использовали незаконно приобретенное холодное и огнестрельное оружие. Банда прекратила свое существование в декабре 2011 года в связи с задержанием большинства ее участников сотрудниками правоохранительных органов.

Макаренко, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже признан виновным судом в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговором суда по совокупности преступлений Хасанову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а оставшейся части - в колонии строгого режима. В связи с тем, что Шевченко был условно осужден за ранее совершенные преступления, суд по совокупности приговоров назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму свыше 5,5 млн. рублей.

Организатор банды Сафронов, которому заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен в международный розыск. Предполагаемый заказчик убийства Гаврилова Юрий Израилов также находится в международном розыске. В настоящее время следствие устанавливает заказчиков других убийств, совершенных участниками банды, расследование продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров