Подготовку «Протона» к старту прервали из-за выявленной неисправности

12 сентября 2013, 19:15, ИА Амител

В первой ступени носителя "Протон-М" выявлены незначительные неполадки. Старт ракеты, назначенный на 17 сентября с геостационарным спутником Astra 2E, будет перенесен, но состоится до конца этого месяца. Как сообщил "Известиям" источник в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), неисправность одного из клапанов первой ступени была обнаружена в результате пневмоиспытаний 11 сентября, работы по подготовке носителя к старту прерваны на этапе, предшествующем заправке компонентами топлива разгонного блока "Бриз-М". Для устранения выявленной неполадки, по словам собеседника, разбирать уже собранную ракету не потребуется.

В Центре Хруничева ситуацию предпочли не комментировать. Оператором запуска выступает американская дочка "Хруничева" — компания International Launch Service (ILS) — на ее сайте датой запуска аппарата Astra 2E по-прежнему значится 17 сентября. Однако директор по коммуникациям ILS Карен Монаган заявила "Известиям", что точной даты старта очередного "Протона-М" она назвать не может.

— Никто в Роскосмосе и не обещал, что запуск "Протона" состоится 17 сентября, — говорит руководитель пресс-службы ведомства Алексей Кузнецов. — Руководитель агентства Владимир Поповкин говорил, что запуск состоится до конца сентября, после выполнения рекомендаций аварийной комиссии и согласования вопросов с казахстанской стороной. Дата старта, полагаю, будет конкретизирована после выполнения условий, о которых говорил руководитель.

Неисправность в первой ступени обнаружилась как нельзя кстати — всего лишь за несколько часов до ее выявления официальные лица Казахстана напомнили России, что до старта очередного "Протона" нужно завершить работы по дезактивации места падения "Протона", потерпевшего аварию 2 июля этого года. Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров, по сообщению "Интерфакс-Казахстан", как раз 11 сентября заявил о необходимости четвертого этапа детоксикации территории, уровень загрязнения которой сейчас в 9,2 раза превышает допустимый.

Обеспокоенность представителей Казахстана вполне понятна: хотя Роскосмос запуск не анонсировал, на сайте ILS уже пошел обратный отсчет — онлайн-репортаж о подготовке ракеты к старту. Поспешность ILS объяснима: оператор пусковых услуг платит штраф за каждый день просрочки. Изначально дата запуска Astra 2E была назначена на 20 июля, космический аппарат прибыл на космодром в середине июня. Но авария 2 июля поломала весь график пусков с Байконура в текущем году.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров