Впервые за 100 лет по Невскому проспекту Петербурга прошел Крестный ход

13 сентября 2013, 07:30, ИА Амител

Накануне, 12 сентября, в Санкт-Петербурге впервые за 100 лет прошел Крестный ход, в котором участвовали примерно 10 тысяч верующих, - передает ИА "Росбалт".

Религиозные праздники, посвященные 300-летию Александро-Невской лавры, начались с утра праздничной литургией в Свято-Троицком соборе.
Священники, бабушки, чиновники, казаки и полиция прошли по Петербургу крестным ходом – впервые за 100 лет. Одну из праздничных колонн возглавил депутат городского парламента Виталий Милонов.

Также в шествии были замечены сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, чиновники администрации Петербурга Василий Кичеджи, Марат Оганесян и Владимир Лавленцев.

Весь Невский проспект был оцеплен курсантами военных училищ и матросами, а не полицией. Как пояснили сами курсанты, их использовали для экономии бюджетных средств – полиция в таком случае обошлась бы дороже. Кроме того, колонну верующих сопровождали несколько десятков мужчин, наряженных казаками. 

Впрочем, подавляющее количество участников шествия составляли женщины в возрасте – они истово крестились, воодушевленно пели псалмы и произносили молитвы. Особенно символично это шествие смотрелось на площади Восстания, на фоне надписи "Город-герой Ленинград". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров