Башар Асад – «России 24»: Мы откажемся от оружия массового поражения, но Израиль должен сделать то же самое

13 сентября 2013, 07:52, ИА Амител

Президент Сирии Башар Асад сегодня дал телеканалу "Россия 24" интервью, из которого становится понятным, что Сирия, несмотря на согласие передать запасы своего химического оружия под контроль международного сообщества, не сделает этого ни завтра, ни на следующей неделе, да и вообще процесс будет непростым. Вместе с тем Асад убежден, что атака зарином 21 августа под Дамаском была провокацией боевиков, при этом само вещество злоумышленникам передала одна из тех стран, которые поддерживают оппозицию.  Об этом пишет slon.ru.

По словам сирийского президента, механизмы по передаче сирийского химоружия под международный контроль не будут действовать в одностороннем порядке. 
"Это не значит, что Сирия подпишет документы, выполнит условия – и на этом все. Это двусторонний процесс, он рассчитан в первую очередь на то, что США перестанут вести политику угроз по отношению к Сирии, а также насколько будет принято российское предложение".
Кроме того, Башар Асад считает, что не только Сирия на Ближнем Востоке должна отказаться от оружия массового поражения. 
"Если мы желаем стабильности на Ближнем Востоке, необходимо всем странам придерживаться соглашений. И первая страна, которая должна придерживаться договоренностей, – это Израиль, так как Израиль владеет атомным, химическим и биологическим оружием и всеми видами оружия массового поражения".

"Когда мы увидим, что США действительно желают стабильности в нашем регионе и перестанут угрожать, стремиться к нападению, а также прекратят поставки оружия террористам, тогда мы будем считать, что можно довести необходимые процессы до конца, и они станут действительными и приемлемыми для Сирии", – отметил президент Сирии.
Тем не менее, как сообщил Асад, в ближайшие дни в ООН и Организацию по запрещению химического оружия будут направлены технические документы, которые необходимы для присоединения арабской республики к Конвенции о запрещении химического оружия.

"На мой взгляд, соглашение начнет действовать через месяц после подписания, и Сирия начнет передавать международной организации данные о запасе химического оружия. Это стандартные процессы, которые предусмотрены, и мы будем их придерживаться".
На вопрос о том, не планируют ли боевики провокацию, в рамках которой будет нанесен удар по Израилю, Асад ответил, что не исключает и такого развития события.

"Террористические банды и те, кто ими управляет, пытаются спровоцировать американское нападение, до этого они пытались втянуть Израиль в сирийский кризис. Абсолютно не исключено, что эти данные верны и используются для ранее названных целей".
"Все страны говорят о том, что не сотрудничают с террористами. Но мы реально знаем, что Запад оказывает логистическую поддержку им. В результате Запад и страны региона, такие как Турция и Саудовская Аравия, а ранее Катар, контактируют с террористами напрямую и поддерживают всеми видами оружия".
Президент Сирии настаивает на возвращении в страну экспертов ООН по химическому оружию. 
"То, что нам необходимо, – это возвращение делегации специальных экспертов по химоружию, которые находились в Сирии приблизительно неделю тому назад. Они вернутся в Сирию, чтобы выполнить подписанное между нами соглашение в ходе их последнего визита. В соглашении сказано о расследовании в нескольких провинциях и в первую очередь в Хан-аль-Асале. И мы должны очень скрупулезно расследовать это дело, чтобы узнать состав этих веществ и какая сторона их применила, и самое главное – узнать, какие страны передали отравляющие вещества террористам, а позже привлечь эти страны к ответственности".

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров