Солдатам и матросам выдадут учебники по «гражданской подготовке»

13 сентября 2013, 11:59, ИА Амител

Военное ведомство заказало учебники для солдат и матросов по "общегражданской подготовке". Обновленный курс будет введен в армии в следующем году. Военные чиновники полагают, что новые знания помогут ликвидировать правовую безграмотность молодых бойцов и повысить престиж военной службы. 

Как рассказали "Известиям" в Главном управлении по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны, в пяти главах пособия излагается краткий курс истории Отечества, обществознания и психологии с армейским уклоном. 

Первая глава — "Ратная слава России" — расскажет о победах русской армии и флота, подвигах российских солдат, кавалерах орденов и героях СССР и России, а также о выдающихся конструкторах и ученых. 

Вторая глава — "Конституционные основы безопасности и обороны России" — содержит информацию о том, кто такой президент России, что такое Вооруженные силы. В отдельном параграфе рассмотрен современный терроризм: история возникновения, классификация и борьба с ним с помощью Вооруженных сил. 

В третьей главе излагаются права и обязанности солдат-контрактников: основы социальной защиты, материального обеспечения, получения жилья, нормы международного гуманитарного права при ведении боевых действий. Отдельный раздел — об избирательных правах и юридической ответственности военнослужащих. 

Четвертая глава будет посвящена патриотизму, верности воинскому долгу, а также символам воинской доблести, традициям и ритуалам Вооруженных сил России.

В последней, пятой, главе изложены морально-психологические основы военной службы. Она содержит такие параграфы, как "Дисциплинированность — важнейшее качество личности воина", "Моральная готовность и психологическая способность военнослужащего к боевым действиям", "Воинский этикет и культура общения военнослужащих", а также "Роль сержантов (старшин) в формировании здорового морально-психологического климата воинского коллектива".

По задумке "воспитателей" (так военные называют сотрудников ГУРЛС), "общее впечатление от дизайна учебника должно быть понятным в смысловом плане (вызывать должное прочтение стиля аудиторией), а также комфортным и привлекательным в эмоциональном плане". Кроме того, учебник должен соответствовать характеристикам "строгость, лаконичность, современность, яркость" и при этом "не должен давать поводов для превратных толкований". 

По словам представителей ГУРЛС, книжка должна появится на местах службы и в военкоматах уже в ноябре текущего года. В дальнейшем учебники по общественно-гражданской подготовке будут обновлять ежегодно по мере изменений привилегий, материального и жилищного обеспечения военнослужащих, а также структуры Вооруженных сил.

Занятия по новому учебнику будут идти в течение шести месяцев: для контрактников предусмотрено один академический час в неделю, для новобранцев - два. По итогу зимнего и летнего периода обучения солдат ждут контрольные занятия. Представитель ГУРЛС пояснил, что в конце обучения будет экзамен, оценка за который пойдет в личное дело бойца.

Инициативу Минобороны не поддерживает ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

- Большинство контрактников служило по призыву, они все эти вещи уже знают. Когда у нас отменят призыв и солдат будут набирать только по контракту, тогда общеобразовательная программа будет нужна, в рамках первоначальной подготовки, - считает она.

Помимо этого Мельникова считает неэффективными “школьные” методы обучения - книги и зубрежку. Информация должна подаваться в более привлекательной форме - в виде комиксов, мультфильмов, а восприятие текста, по ее мнению, "не относится к природе человека".

- Эти ребята не понимают букв, не видят, где про них написано, пока им не объяснишь “на пальцах”, с картинкой. Человеческая природа - это зрение, слух и язык. Только после того, как расскажешь устно, фольклорно, человек, может быть, поймет, - пояснила Валентина Мельникова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров