ЛДПР предлагает разрешить предвыборную агитацию с 16 лет

13 сентября 2013, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, пресс-служба ЛДПР сообщила ИА "Амител" о том, что депутат фракции ЛДПР в Госдуме РФ Ян Зелинский предлагает внести изменения в статью 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Соответствующий законопроект представлен сегодня на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время статья 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещает привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.

Вместе с тем, указывает Ян Зелинский,  роль молодежи в современных избирательных кампаниях из года в год возрастает, свидетельством чего является увеличение числа молодежных пропартийных движений.

Парламентарий отмечает, что в реалии установление возраста лица, распространяющего агитационные материалы, может быть затруднено по различным причинам. И "даже установление факта недостижения лицом указанного возраста в ходе осуществления им агитации вовсе не гарантирует, что лицо, привлекшее его к этой деятельности, не будет доказывать свою непричастность под разными поводами", подчеркивает депутат. Кроме того, по его словам, к самому лицу, не достигшему 18 лет и участвующему в предвыборной агитации, по данной статье нельзя применить меры административной ответственности.

Учитывая все, сказанное выше, Ян Зелинский предлагает закрепить в законодательстве запрет на проведение агитации лицами, которые не достигнут на день голосования возраста 16 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров