Жители Новосибирска выйдут на митинг против «строительного вандализма»

13 сентября 2013, 09:50, ИА Амител

В субботу, 14 сентября, в 12.00 часов на площади Маркса перед ГУМом состоится общегородской митинг в защиту права горожан на достойный городской облик и против незаконной застройки одной из ключевых площадей Новосибирска.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы мероприятия, в участию приглашаются представители средств массовой информации и все заинтересованные лица: "Мы убеждены, что внимание общественности поможет остановить беззаконие и привлечет внимание властей к архитектурному облику нашего города".

В редакцию ИА "Амител" поступило письмо от инициативной группы, которая насчитывает 200 человек. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ним:

Летом 2013 г. между ГУМом и Торговым центром "Подсолнух" вырос строительный забор. ООО УК “СИДЕКО”, компания-застройщик, грозится возвести новый гостиничный комплекс на многострадальной площади Маркса на месте ФОНТАНА , облик которой бесконечно обсуждается и критикуется на разном уровне городских властей.

Уродливые заброшенные многоэтажные долгострои, стихийная уличная торговля, далекие от совершенства и представления о городской архитектуре здания, спонтанные и беспорядочные парковки – все это современный центр Левобережной части Новосибирска.  Казалось бы, что испортить сей ландшафт уже невозможно. Но, как говорится, совершенству нет предела…

В июле участок площади Маркса, между ТЦ Подсолнух и ГУМом, обнесли бетонными плитами и принялись строить очередной гостиницу.  Что это? Безумие? Наглость? Беззаконие?  Чиновничий беспредел? Или необузданная жажда наживы современного бизнеса вопреки запретам губернатора?

Ведь стройка вызвала небывалый резонанс общественности и власти. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко публично объявил, что данный участок земли нечистоплотно перепродавался несколько раз, что законность нового объекта под большим вопросом, что архитектурный облик площади Маркса беспощадно искалечен и появление нового гостиничного комплекса только усугубит его плачевное состояние. НО! Вопреки заявлениям губернатора стройка продолжается и ведется с нарушением всех строительных норм, а это значит, не предусмотрены ни дополнительные парковочные места, ни благоустройство, ни процент разрешенной застройки земельного участка. 

Хотя после обзора строительной площадки становится ясно, что ранее здесь был заложен фонтан и парковая зона с клумбами.  Видимо, благие намерения безжалостно похоронены нынешним застройщиком.

Каждый день гудит подъемный кран, рабочие трудятся над возведением здания, работает техника. Наш родной город остается беззащитным, его разрушают, стирая границы дозволенного, пока жители негодуют, а власти недоумевают. И уже невозможно оставаться в стороне, быть простым наблюдателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров