"Антитабачный рейд": сигареты подросткам продают повсеместно

13 сентября 2013, 12:22, ИА Амител

В Барнауле активисты общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" провели "антитабачный рейд" и выявили 70 (!) нарушений закона только в одном районе города. Речь идет о нарушении предпринимателями пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Проще говоря - это говоря запрет на продажу табакояда ближе чем за 100 метров от учебных заведений. Теперь нарушителями займется прокуратура.

Интервью у организатора акции, Евгения Юдина взял пресс-секретарь движения "Суть времени" Поляков Павел:
П: -Далеко не все слышали про "Родительское Всероссийское Сопротивление", расскажите, кто вы?
Е: -"Родительское Всероссийское Сопротивление" - это федеральная общественная организация, имеющая представительства во множестве крупных городов России. Я, Евгений Юдин, представляю Алтайское отделение, являюсь его председателем.

П: - Чем занимается "РВС"?
Е:- Наша главная цель – это защита семьи и детства. В частности, наша организация занимается защитой семей от незаконного изъятия из них детей (следствие внедрения так называемых ювенальных технологий). Мы выдвигаем свои законодательные инициативы, предполагающие охрану семейных ценностей, свойственных для нашего народа. Также наша организация занимаемся просветительской работой. Например, этим летом в Барнауле мы проводили выставку плакатов советского и современного периодов, обращая внимание общественности на страшные метаморфозы ценностных ориентиров: от традиционной семье к однополой, от героизации образа матери к его "демонизации" и т. д.   Если говорить о сфере образования, то РВС помогло воспрепятствовать проникновению в школьную программу такой книги, как "Generation П" В. Пелевина, сюжет которой разворачивается на фоне постоянного употребления наркотиков.
П:- Ваш акция против доступности табакоядов, это тоже защита детства?
Е: - Да. Речь идет о здоровье школьников. Первого июня этого года вступил в силу федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", согласно которому запрещается торговать табачными изделиями в непосредственной близости (менее 100 метров) от образовательных учреждений. Мы полностью поддерживаем эту норму и хотим проконтролировать ее исполнение на территории нашего города. Дело в том, что проверки госорганами предпринимателей и торговых сетей могут осуществляться не чаще чем один раз в три года, и поэтому многие, движимые или жаждой прибыли, или незнанием, нарушают закон. В такой ситуации только общественные организации и граждане могут проследить за соблюдением закона. Вот мы и решили действовать. Для этого нами было совершенно обследование торговых точек, находящихся вблизи школ, учреждений дополнительного образования и детских садов. Алгоритм был такой:
  1. Находили торговую точку.
  2. Если обнаруживали на прилавке сигареты, визуально определяли расстояние до ближайшего образовательного учреждения.
  3. В случае сомнений, использовали электронную карту города, позволяющую точно замерить расстояние между двумя зданиями по прямой.
В итоге в одном только Индустриальном районе мы насчитали 70 торговых точек, нарушающих указанный выше закон. Причем в наш "черный список" попали не только мелкие киоски, но и магазины крупных торговых сетей.
П: -Почему вы этим занимаетесь?
Е:- Доступность для детей сигарет играет важную роль в процессе формирования привычки курить. На наш взгляд, большой ошибкой является считать, что прятать мол бесполезно: захочет — купит и так. Подростковая воля, мотивация еще не настолько развиты, чтобы всегда доводить дело до конца. Я, как родитель, знаю, как важна в этом помощь взрослых. Торгуя сигаретами возле школы взрослые "помогают" ребенку наоборот: "Только захотел стать крутым, как курящий Вася из 11 класса? Иди сразу к нам, покупай сам (вдруг продадим!) или попроси кого постарше!" Поэтому, чем труднее подростку будет мгновенно реализовать задуманное вредное действие, тем лучше для него.
Мы хотим внести свой вклад в защиту детского здоровья от плохих привычек. Тем самым мы отчасти возрождаем характерную для русского народа традицию коллективной ответственности, выраженной фразой "Чужих детей не бывает!"  
П: -Как идет работа, на какой опыт опираетесь, что уже достигнуто?
Е: -6 сентября 2013 года подана жалоба в прокуратуру Индустриального района с просьбой устранить выявленные нарушения. Сотрудник прокуратуру, принимающий документы, отнесся к нашей инициативе положительно. Теперь в течение 30 дней мы должны получить ответ о принятых мерах, о чем обязательно расскажем в СМИ. Параллельно мы продолжаем работать по другим районам.
Мы уверены в успехе своей инициативы, т. к. опираемся на опыт отделения "РВС" города Благовещенска, в результате действий которого были закрыты десятки торговых точек табаком и запрещена продажа табака в отделениях почтовой связи.
П: -Нужна ли вам помощь?
Е: -Наших сил недостаточно, чтобы сделать всю работу быстро, поэтому просьба всем желающим навести порядок в этом "табачном вопросе" присоединиться к нам. При наличии автомобиля, велосипеда можно потратить всего несколько часов в неделю и помочь многим, в том числе и своим, детям сохранить здоровье. Обращайтесь по телефону 8-913-235-77-33.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров