Американцы меняют надоевших приемышей из России в интернете

13 сентября 2013, 14:38, ИА Амител

Американцы меняют надоевших приемышей из России в интернете: горе-родители сравнивают "сделки" с продажей поддержанного автомобиля. Об этом пишет КП.

Надоел приемный ребенок? Нет проблем, отдай или поменяй его в интернете. Звучит немыслимо, но это именно так: в США давно существует подпольная виртуальная сеть по обмену приемными детьми. Все "сделки" заключаются в закрытых группах на крупнейших порталах Yahoo, Facebook - горе-родителям не нужно внимание органов опеки и социальных служб. "Частное переусыновление" - эта программа позволяет избавляться от нежеланных детей быстро и как правило без каких-либо последствий для взрослых. Чаще всего ее жертвами становятся сироты из России, Украины, Каазахстана, Китая и африканских стран.

Всплыла вся эта грязь благодаря долгому расследованию журналистов агентства Reuters и американского телеканала NBC News. Вот одна из историй из опубликованного расследования: биологическая мать Инги - проститутка, отказавшаяся от нее сразу после рождения. О своем отце сирота из России ничего не знает. В 1997 году, когда ей было 12 лет, жизнь, казалось, подбросила ей счастливый билет - переезд в приемную американскую семью. "У меня была такая картинка: будет своя семья, я начну ходить в школу, у меня появятся друзья", - горько вспоминает Инга.

Инга Уоткот переехала в Штаты в 1997 году 12-летней девочкой.
Фото: REUTERS

Меньше, чем через год, домохозяйка Присцилла и инженер Нил Уоткотты с Маршалловых островов (территория, ассоциированная с США) решили отказаться от дочери - мол, агентство по усыновлению не предупреждало их, что она страдает от депрессий, курит. Уоткотты говорят, что прибегали к терапии, группам поддержки, а когда ничего не помогло, обратились к "подпольным сетям". В следующие шесть месяцев ее отсылали к трем разным семьям, но никто не хотел брать девочку к себе. В одном доме ее принудил к сексу потенциальный брат, в другом - домогался потенциальный отец. В Мичиганской психиатрической клинике она рассказала, что у нее был секс уже с тамошним доктором Майклом Паттерсоном, но тот отмахнулся - девочка просто очень больна. "Я не была нужна родителям, России, я не хотела жить", - признается Инга, которой сейчас уже 27 лет. В итоге ее взял к себе терапевт из Калифорнии, у которого уже росла приемная дочь из России. Девочки сблизились. Инга призналась журналистам, что благодарна подруге, которая говорит на ее родном языке.

История Анны Барнс из питерского детдома страшнее: в США она с семи лет, эту фамилию ей дала уже вторая приемная семья из Техаса. Гарри и Лиза Барнс отдали 13-летнюю Анну к Николь и Кэлвину Изонам, которых нашли в закрытой группе на портале Yahoo. 

Николь Изон, приемная мать Ани.
Фото: REUTERS

Девочка умоляла этого не делать, вставала на колени, но тщетно. Ее поселили в трейлере с пятью собаками, среди мусора и экскрементов. А в первую же ночь положили в постель с новой матерью - полностью обнаженной. В следующий раз уже вместе с двумя "родителями", после чего девочка сбежала. Гарри Барнс забрал ее назад, даже написал заявление на Изонов, но усыновлять детей им никто так и не запретил. Сейчас Анне 18 лет, она поступила в местный университет и ищет себе новый дом.

Анна Барнс расказывает журналистам о своей приемной семье.
Фото: REUTERS

"Неточная аналогия, но это как продажа подержанного автомобиля. Если скажете, что он постоянно ломается, никто его не купит", - пытался объяснить свой поступок Гарри Барнс.

В таком виде семья Изонов оставили дом в Туксоне. По словам риэлтора, после своего уезда Изоны заперли в доме пять собак.
Фото: REUTERS

Реакции американских властей на эту сенсацию пока нет. А вот детский омбудсмен РФ Павел Астахов потребовал у Штатов проверить информацию о переусыновленных детях. "Все факты о несчастьях приемных детей, изложенные в расследованиях американских журналистов подлежат тщательной проверке властями США. Основная проблема - отсутствие единой системы мониторинга положения приемных детей в США. Наладить ее - наша общая задача. Все больше и больше ранее усыновленных детей из других стран по мере взросления раскрывают тайны своей жизни в приемных семьях", - написал омбудсмен в Твиттере.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ольга БАТАЛИНА, первый зампред думского комитета по делам семьи, женщин и детей:

"Просим, чтобы подключился российский МИД"

- Информация очень странная и настораживающая. Все эти факты необходимо тщательно расследовать. Сам институт американского усыновления изначально предполагает возможность передачи приемного ребенка из одной семьи в другую, он кочует, что негативно сказывается на его психике. Что вызывает опасения - время от времени именно на территории США благодаря американским общественным организациям и СМИ вспыхивают такие страшные свидетельства. Мы рассчитываем на то, что МИД РФ и консульские службы, работающие в США, подключатся к ситуации. А мы, в свою очередь, готовы им в этом содействовать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Длинная свинья" хотел убивать и есть детей

Но этим планам американского маньяка не суждено было сбыться.

Прокуратура США требует приговорить Джоффри Портвея к 27 годам тюрьмы по обвинению в педофилии. "Длинная свинья", так он называл себя в чате, расписывал, как бы он убивал и ел детей. Полиция нагрянула к нему домой с обыском. В пыточной комнате находился детский гроб, клетка и инструменты для кастрации. И фото мальчика, на котором было нарисовано, каким образом его удобнее всего… разделать.  

Портвею предъявили обвинения в планировании похищения и убийства ребенка. Благодаря интернет-переписке удалось задержать 12 других предполагаемых педофилов. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров