Взрослые не дружат?

Друзья мужа, подружки жены... Да на кой они нужны

13 сентября 2013, 14:58, ИА Амител

Дружить и любить мы умеем не все, зато ревновать к друзьям – врожденная способность, вроде глотательного рефлекса. Об этом пишет Дарья Завгородняя на КП.

 "Как избавиться от друзей мужа?" - плачут жены на форумах в Сети. "Терпеть не могу подружек жены!" - вторят мужья

Уж эти мне друзья-друзья. У одних один закадычный кореш с детсада, у других – шумная ватага приятелей. У третьих – и то, и другое. Тем не менее, надо признать: дружба иногда создает большую помеху семейной жизни. В образцовых случаях близким человеком становится супруг. В большинстве необразцовых люди получают пресловутое одиночество вдвоем. Мы ревнуем жену к подружкам, мужа к друзьям, не пытаясь ничего анализировать, ведь дружба – вроде не измена, ничего страшного. Однако эта вялотекущая война против "внешних врагов" постепенно убивает и любовь, и дружбу. Давайте попытаемся все-таки разобраться в своих чувствах, чтобы помирить как-то любовь и друзей.

Крепкую мужскую дружбу человечество веками ставило выше женской. С античных времен известны поэтические примеры Ореста и Пилада, Ахилла и Патрокла. Насчет женщин история ничего подобного не зафиксировала. Однако сегодня по части дружбы в мире царит редкое равноправие. Дружить и любить мы умеем не все, зато ревновать к друзьям – врожденная способность, вроде глотательного рефлекса. "Как избавиться от друзей мужа?" - плачут жены на форумах в Сети. "Терпеть не могу подружек жены!" - вторят мужья. Если разобраться, дружба очень похожа на любовь. Социальные психологи отмечают: друзей, как и любимых, мы (среди прочих критериев) выбираем по внешности. Как часто лучшие друзья-подруги примерно одной весовой категории, схожи в пропорциях лица и тела. Мы всегда любим наших друзей, в то время как можем совсем не дружить с родней. Да и с супругами – чего уж. К тому же есть и другие преимущества: дружба не бывает безответной и бескомпромиссной. В ней нет таких жестких обязательств, как в браке.

Взрослые не дружат?

Получается такая любовь минус секс. А может, и не нужны тогда эти друзья, чтобы не фонили? Да прилепится жена к мужу – и долой всех этих кумушек-сплетниц, собратьев по рыбалке? Некоторые пары так и поступают. Современная мораль несколько переоценивает любовь и недооценивает дружбу. Шумные вечеринки и разговоры по душам до утра – спутники юности. Зрелому человеку не пристало тусоваться. И психологи поддерживают в нас убеждение, что семейная жизнь – бремя ответственности и тяжкой ежедневной "работы над отношениями", ноздря в ноздрю, в одной упряжке…

- Друзья помогают разорвать этот шаблон "дом-работа", - говорит психотерапевт Ирина Петрова, - помогают снять повседневный стресс. Чтобы вам проще было принять друзей супруга, примите такой факт. В наше время в семьях по одному-два ребенка, и друзья становятся заменой братьям и сестрам. Когда мы женимся и переходим из родительской семьи в свою, связи с братьями-сестрами, как и с родителями, ослабевают. Но не рвутся совсем. Относитесь к подругам жены и друзьям мужа, как к неизбежности. Вы же терпите свекровь и тещу? Находите с ними общий язык? Можно и с друзьями договориться.

Кто подаст стакан воды?

Для тех, кому не удалось построить семью, дружба – добротный суррогат родни. Даже если у тебя нет ни мужа/жены, ни детей, но много друзей, тебе не придет в голову считать себя одиноким. Правильно, потому что всегда есть, кому позвонить среди ночи, у кого пожить в Лондоне, у кого одолжить денег. В то время как самые семейные люди не застрахованы от сердечной пустоты.

С Ольгой я познакомилась на каком-то дурацком тренинге типа "разбуди в себе богиню". Ей чуть за пятьдесят. Подруг у нее толком не было, она даже слегка гордится, что склад ума у нее мужской и водила компанию она всегда с мальчиками. Разумеется, по выходе замуж компанию пришлось сократить. Теперь дети выросли, отделились, муж влюбился (не в жену). А что Ольга? Как человек сильный, она заново учится дружить. Ходит по психологам, вступает в клубы по интересам. Ученые отмечают: в 20 лет знакомства делать гораздо проще, чем в 60. Между тем, именно в преклонном возрасте приобретают значение приятельские связи. Трудовая книжка закрыта, дети выросли. Тут без друзей не обойтись.

Мальчик-девочка

Муж подружился с коллегой, потому что она "классный собеседник"? Жена эсэмэсится с каким-то Виталием из автосервиса? Дело керосином пахнет. Это вам подтвердят ученые Университета Висконсина в О-Клэр (США). Изучив 400 мужчин и женщин от 18 до 52 лет (состоящих в дружбе с противоположным полом), исследователи обнаружили, что почти сто процентов мужчин не против перевести свою дружбу в эротическое русло. По мнению автора исследования, профессора Эйприл Блеске-Речек, дружба между полами – приобретение эпохи феминизма. Подсознательно же каждый мужчина продолжает стремиться к своей эволюционной программе: оплодотворить побольше самок.

Тест

Какой ты друг, такой и супруг!

Первое.

- Обратите внимание на стаж дружбы вашего любимого. Если у него сохранились школьные и "дворовые" товарищи, значит, это человек эмоционально привязчив и умеет сохранять отношения.

Второе.

- Автор этих строк заметила: особенно мешают семье друзья, когда у одного из супругов они есть, у другого – нет или маловато. Если ваш любимый – душа общества и утопает в друзьях-приятелях, напрасно вас это пугает. "Как ни странно, обилие социальных связей совсем не значит, что перед нами – поверхностная личность, - говорит Петрова, - широкий круг общения имеют люди с высокими требованиями к качеству жизни. Хочешь хорошо устроиться – умей общаться, будь обаятельным и активным".

Третье.

- Мы подсознательно наращиваем круг общения, когда хотим найти наилучшего партнера. Ведь чем больше социальных связей, тем выше вероятность встретить своего "принца". Подумайте, кем вам быть приятней: избранным среди тысяч достойных кандидатов или первым встречным? Вот увидите: "от делать нечего друзья" сами собой отпадут в процессе супружества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров