Журналистам продемонстрировали готовность барнаульской ТЭЦ-3 к осенне-зимнему периоду

13 сентября 2013, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 13 сентября, Барнаульское представительство "Сибирской генерирующей компании" сообщило о том, что накануне отопительного сезона по инициативе ведомственных комитетов администрации Алтайского края журналисты краевых СМИ посетили третью тепловую электростанцию Барнаула, входящую в группу ООО "СГК". Это энергопредприятие для пресс-тура выбрано не случайно: ТЭЦ-3 является лидером по выполнению планов ремонтных работ и готовности объектов энергетики к несению осенне-зимних максимумов нагрузки.

Встречал гостей главный инженер ОАО "БарнаульскаяТЭЦ-3" Алексей Макаров. Он провел экскурсию по основным цехам станции. Журналисты побывали на главном щите управления, в турбинном цехе и на угольном складе.

"На мероприятия по подготовке станции к отопительному периоду выделено почти 280 млн руб., – рассказывает А.В. Макаров. – За 8 месяцев текущего года запланированный ремонт основного и вспомогательного оборудования выполнен в полном объеме. В том числе, произведен капитальный ремонт котлового агрегата № 5, турбины ст. № 3, текущий ремонт котловых агрегатов ст. №№ 2, 4, турбины ст. № 2, а также завершен ремонт сетевых насосов, пиковых бойлеров, сделана чистка конденсатора турбин ст. №№ 1, 3".

Владимир Лосев – представитель Управления Алтайского края по промышленности и энергетике продолжил тему подготовки ТЭЦ-3 к отопительному сезону. "Запасы угля, пояснил Владимир Сергеевич, превышают установленные нормативы. Уже сейчас объема топлива достаточно, чтобы отапливать город до середины декабря. Поставки осуществляются в ежедневном режиме. Барнаульцы могут не волноваться: ТЭЦ-3 готова к осенне-зимнему периоду".

Журналисты в ходе экскурсии смогли задать интересующие их вопросы и по работе оборудования, и по прохождению станцией отопительного сезона, старт которому планируется дать в 20-х числах сентября, в зависимости от погодных условий.

Энергокомпани уточняет, что установленная электрическая мощность ТЭЦ-3 – 430 МВт, тепловая - 1450 Гкал/ч. Проектирование и строительство ТЭЦ-3 осуществлялось в период с 1971 по 2003 годы. Торжественный пуск ее в эксплуатацию состоялся в декабре 1981 года. ТЭЦ-3 – одно из крупных предприятий региона, основной поставщик тепла в Барнауле и электрической энергии в крае. В ближайшей перспективе – введение дополнительного энергоблока и увеличение ее мощности до 610 МВт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров