7 правил поведения в сети Интернет

13 сентября 2013, 17:49, ИА Амител

7 правил поведения в сети Интернет Не стоит забывать о правилах приличия даже тогда, когда вы общаетесь в сети Интернет.  Об этом пишет woman.delfi.ua.

Интернет – это уже не просто огромное хранилище бесплатных фильмов и музыки, адресов, координат и фотографий, но и отдельное социальное пространство, или виртуальное общество, где, как в любом обществе реальном, есть свои правила хорошего тона. Для них даже придумали специальное определение – нетикет, то есть сетевой этикет, объединяющий в себе законы, которым стоит следовать, общаясь или обмениваясь информацией в Интернете. Чаще всего нетикет функционирует как корпоративный договор, обязывающий сотрудников компаний не раскрывать в своих статусах в социальных сетях конфиденциальную или порочащую репутацию компании информацию. Но мы решили расширить это понятие и отобрать отдельно именно те правила хорошего тона в сети, которые будут особенно полезны нам, девушкам. Ознакомьтесь и ведите себя в сети прилично вне зависимости от того, находитесь ли вы там открыто или анонимно.

1. Не выкладывайте свои фотографии в лифте

Фотографирование себя любимой в зеркале лифта, именуемое в Интернете ”лифтолук”, – самое жесткое преступление против здравого смысла, которое только может совершить девушка, имеющая мобильный телефон с фотокамерой и доступ в Интернет. Благодаря нам вы теперь знаете, почему лифтолуки так раздражают, теперь вам остается только отучиться от привычки сразу лезть в карман за телефоном, как только вы сели в лифт в новой шубе и модной шляпке.

2. Не публикуйте фотографии своих домашних животных

А также детей, щенков, панд, медвежат, овечек, ежиков, белочек и прочей живности под тегом #мимими. Хуже этого может быть только фотография ваших пирожков с мясом и салата оливье с фигурной сеточкой из майонеза и украшением из оливок под тегами #foodporn или #нямням. Ваш высококалорийный ужин не самое интересное событие. Но если руки так и тянутся сфотографировать тарелку, приложите для голодных друзей рецепт.

3. Не ”заболевайте” сайтами знакомств

Отговаривать вас от использования сайтов знакомств мы не собираемся. Но представлять себе реально мужскую целевую аудиторию этих сайтов, которую мы уже описывали в статье про тех, кто знакомится в Интернете, все-таки нужно. И, самое главное, просто не строить по этому поводу иллюзии.

4. Не покупайте одежду на китайских сайтах

Умные девушки уже давно выучили, чем DHL отличается от UPSP, как заказывать через посредников, что такое turtleneck и stiletto и как не превысить таможенные лимиты, оставляя всю зарплату на распродажах на американских и английских сайтах. Глупые девушки с жаждой интернет-шопинга мониторят исключительно китайские интернет-магазины с сомнительным товаром, включающим в себя рыночные подделки, или еще хуже – приобретают те же самые некачественные вещи из Китая у российских перекупщиков в сообществах в социальных сетях.

5. Не устраивайте слежку за своим бойфрендом в социальных сетях

Как бы сильно вы ни любили человека и как долго вы бы ни проходили с ним вместе через огонь, воду и прочие бытовые трудности, не оставлять ему хотя бы небольшой кусочек виртуального личного пространства – это совсем не гуманно. Отучите себя от просмотра его истории посещений в сети и ревизии переписок в Skype и позвольте ему тоже иметь какой-нибудь безобидный скелет в шкафу (а точнее, в окне браузера).

6. Не умничайте в сети

Проверьте содержимое своей ленты в социальной сети: если котиков и детишек там не обнаружено, но есть цитаты, стихотворения, умные мысли Бернарда Шоу о деньгах и Одри Хепберн о красоте, то можете быть уверены, что ваши друзья уже давно думают, что вы ведете очень скучную и неинтересную жизнь с регулярными приступами самоанализа. Но в то же время опускаться до уровня интернет-маньяков и общаться при помощи избитых сетевых мемов приличным девушкам также не стоит, поэтому сразу исключите из своего словаря режущие слух словечки вроде ”ми-ми-ми”, ”доставляет”, ”котэ”, ИМХО, lol, ”фейспалм”, ”падонок” и любые факты о Чаке Норрисе.

7. Проверяйте правописание

Это последний пункт в нашем списке, но не последний по значимости в правилах хорошего тона для приличных девушек в Интернете. Придерживайтесь его в любой переписке, тем более что на большинстве компьютеров правописание проверяется автоматически. Ошибки и невинные ляпы не только говорят о вашей невнимательности, но еще и могут поставить вас в неловкое положение. Стоит один раз ошибиться в имени ”Юля” и написать вместо ”Ю” соседнюю букву ”Б”, и отношения с этой самой Юлей у вас будут испорчены надолго…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров