Ученые связали раннюю речь и алкоголизм

14 сентября 2013, 08:26, ИА Амител

 Финляндии наиболее распространен алкоголизм, поэтому повышенный интерес местных ученых к исследованию его причин и взаимосвязей вполне обоснован. Специалисты из университета Хельсинки опубликовали статью в научном журнале, где пишут, что дети с ранним развитием речи обладают в будущем повышенной тягой к алкоголю. Об этом пишет medikforum.ru

дети с ранним развитием речидети с ранним развитием речи

Как сообщает издание "Alcoholism: Clinical & Experimental Research", наблюдение показало: близнецы, которые начинали говорить раньше своих сверстников, чаще во взрослом возрасте становились жертвами алкоголизма. Объектами наблюдения стали люди, которые заметно отличались друг от друга по темпам интеллектуального развития в детстве и юности.

Выяснилось, что те из них, кто рано научился говорить (и читать), больше остальных нуждаются в новых ощущениях и испытывают тягу к авантюрам. Кроме того, у них, как правило, бывает много друзей, которые активно злоупотребляют спиртным. Эти два фактора, по мнению ученых, могут стать решающими в возникновении алкоголизма: более развитые дети с возрастом рискуют быть втянутыми в эксперименты с алкогольными напитками чаще остальных.

В то же время исследователи пишут, что интеллектуально более развитые люди, в отличие от "неинтеллектуалов" способны быстрее избавиться от вредных привычек: в зрелом возрасте это у них происходит чаще.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров