"Барнаул ФМ": Прогулки по Барнаулу. Гора

14 сентября 2013, 12:09, ИА Амител

Корреспонденты сайта "БарнаулФМ" подготовили фоторепортаж "Прогулки по Барнаулу. Гора". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Гора — старинный барнаульский район, обособленный от остальной части города, по-прежнему держится в стороне от шума и суеты центра. Гулять здесь совсем не опасно, и местами даже скучно. Ибо жизнь улиц здесь давно подчинена сельскому укладу и единственными обитателями улиц можно назвать лишь диких собак да местных пейзан.

  "Парадными воротами" в Нагорную часть Барнаула можно назвать улицу Аванесова, которая является продолжением Красноармейского проспекта. Первая остановка — Нагорный парк.


По затяжному уклону улицы Аванесова медленно ползут трамваи маршрута №7, а также различные ПАЗики,  "Газели" и старые немецкие  "Манны", везущие жителей предместий Барнаула и бесконечных дачников. Ещё каких-то 40-50 лет назад подъем на Гору был практически невозможен во времена осенне-весенней распутицы. Потом всё-таки было решено положить асфальт, и обитателям этого района стало жить чуть легче.


Нужно ли объяснять, почему Гора стала назваться Горой. Высокий берег Оби и низкая долина реки Барнаулки определили особенности рельефа этой местности, которая местами возвышается над остальной частью города на 70-80 метров. Отчасти смысл слова  "Гора" можно обыграть и дикими нравами, царившими здесь чуть более, чем всегда. До появления таких замечательных мест как Восточный, Поток, ВРЗ, Осипуха, именно Гора и та часть, что находилась внизу — Подгорье — были главными поставщиками рабочей силы. А там, где живёт пролетариат, случайному прохожему лучше не появляться.

Однако, сейчас слава  "самого неспокойного района Барнаула" покинула эти благословенные места. Местное дно пьёт пиво с утра, иногда что покрепче, наркоманит, изредка бьёт друг другу лица, а контркультура заканчивается неловкими каракулями на стенах.

Днём здесь можно встретить лишь стариков.

Которые гармонично вписываются в местную сельскую инфраструктуру.

Жители уехали в  "город" на заработки. Пустые аллеи заполнятся лишь ближе к вечеру.

Прогуливаясь по Нагорной части Барнаула нельзя не сходить на какую-нибудь смотровую точку. Наверное, после сноса кинотеатра  "Алтай" и выпиливания статуи мальчика-рыбака вместе с небольшим прудиком, панорамные виды остались единственной достойной достопримечательностью Горы. Правильно называть такие места — взвозами, т. е. подъёмами. У каждого было своё название - Выставочный, Кладбищенский, Парковый, Пороховой, Заводской, Солдатский, Песчаный, Косой и т. д.

Внизу — бывшая Зайчанская часть Барнаула, а сегодня — Булыгино и район Прудских улиц.

Но вернемся на  "горные" улицы. Несмотря на общий непрезентабельный вид, здесь присутствуют такие блага цивилизации как спутниковые тарелки, природный газ и даже кондиционеры.

Хуже дела обстоят с дорогами. Их тут, как и везде в Барнауле, нет.

Гуляя по Горе, то спускаясь, то поднимаясь, иногда ощущаешь себя в каком-нибудь приморской городке.

В котором есть свои руины.

Свои беспечные кошки.

И колоритные аборигены. Кстати, водяные колонки здесь расположены почти на каждом крупном перекрёстке.

Местами Гора превращается в некое подобие элитного посёлка. Где-то точечно вырастают дома-замки на фоне лачуг и общаг. Чуть поближе к лесу и к берегу Оби есть особняки барнаульских нуворишей, но путешествие туда заслуживает отдельного поста.

Единственный многоэтажный дом находится на улице Фомина, но выглядит он среди частного сектора нелепо. Тем более, что жить в этих  "малосемейках" не так комфортно, как внизу на земле.

Потому, что в девятиэтажке — соседи мутного вида, а в своём доме — от этих же соседей отделяют заборы с собаками.

В этом кроется и весь секрет Горы. Близость к центру города и возможность отстроить себе на 4-х сотках большой дом — порой единственный способ более-менее комфортно жить в здешних местах. Правда сюда стоит внести поправку на дикость общественных пространств, не ухоженность улиц и отсутствие всего.

Самые известные достопримечательности Нагорного Барнаула, кроме красивых панорамных видов — это телевышка и бывшая водонапорная башня. Сейчас в этой башне оборудована сауна с  "нумерами", которые можно снять на час.

Нейминг местных лавочников прост как две копейки.

Игла барнаульской телевышки. Посмотреть на город с высоты этой телевышки можно в нашем материале  "Телевидение над городом"

Мы переходим Змеиногорский тракт и направляемся в сторону Оби. Перепады рельефа здесь заметнее, а улицы ещё более пустынны.

Но так же не покидает ощущение  "приморского городка",

Почти около самого берега Оби — полузаброшенные и заброшенные дома. Сказывается близость оползневой зоны.

А вот и величественные обские утёсы.

К самому берегу не подойти. Кругом мусор, непроходимые кусты и трава до шею. Около небольшого овражка появляется просвет в который видна панорама поймы Оби, а также городской пляж вместе с яхт-клубом.

Чтобы вы понимали отношение местных к своей же Горе — достаточно сменить телеобъектив на широкоугольный. Тогда в кадр попадёт весь тот мусор, который сваливают в реку с обрыва жители соседних домов.

Выбираясь назад, к цивилизации, нам повстречался рыжий кот, вызвавшийся стать проводником до остановки.

Бросив последний взгляд на крыши домов, мы заметили самодёльный флюгер в виде советского самолёта. Что-то есть в этом символичное. Ведь и Гора, самобытная и старая, нуждается в свежем ветре, который вдохнёт в неё жизнь.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

00:57:58 04-03-2023

Спасибо! Интересная статья!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров