Джон Маккейн ответит Путину в "Правде"

14 сентября 2013, 10:34, ИА Амител

Американский сенатор Джон Маккейн через газету "Правда" собирается ответить на статью президента РФ Владимира Путина, опубликованную в газете The New York Times и вызвавшую ярость у многих членов конгресса США, передает РБС со ссылкой на Reuters. "Сенатор МакКейн рад принять предложение и готов написать статью", - сообщил представитель сенатора Брайан Роджерс.

Такое объявление последовало спустя день после того, как авторитетная американская газета опубликовала статью В.Путина, в которой тот позиционировал себя как миротворца и критиковал Вашингтон за тенденцию к использованию "жестокой силы" в мировой политике.

Многие американские законодатели дали понять, что они не приветствуют появление статьи российского лидера и его вмешательство в их дискуссию относительно одобрения ракетных ударов по Сирии в ответ на вероятное использование химического оружия союзником В.Путина - сирийским президентом Башаром Асадом. "Меня практически стошнило", - так прокомментировал CNN свои впечатления от статьи Роберт Менендес, сенатор от Демократической партии и председатель сенатского Комитета по иностранным делам.

Дж.МакКейн и Р.Менендес входят в число 10 членов Комитета по иностранным делам, голосовавших на прошлой неделе за одобрение резолюции, позволяющей президенту США Бараку Обаме использовать военную силу против сирийского режима.

Резолюция еще не выносилась на рассмотрение сената, поскольку Вашингтон и Москва ищут дипломатический путь разрешения сирийского кризиса.

Решение Дж.МакКейна написать колонку для "Правды" возникло после того, как американский журнал Foreign Policy отправил в российскую газету отрывок интервью сенатора телеканалу CNN, в котором Дж.МакКейн рассуждал на тему ограничения свободы прессы в России и пошутил, что хотел бы написать материал для газеты "Правда". Редакция "Правды" в ответ заявила, что сочтет за честь опубликовать мнение "такого выдающегося политика как Джон МакКейн", сообщает Foreign Policy.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 сентября в крупнейшей американской газете New York Times вышла авторская статья Владимира Путина, посвященная военному конфликту в Сирии.  Перевод статьи на русский язык опубликован на официальном сайте Кремля.

Статья Путина стала одной из главных тем в американской блогосфере, вызвав бурю эмоций у рядовых американских интернет-пользователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров