Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил сирийские власти в преступлениях против человечности

14 сентября 2013, 17:56, ИА Амител

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил сирийские власти в преступлениях против человечности. При этом он отказался говорить о том, несут ли они ответственность за применение химического оружия, как это утверждают США и ряд западных стран, - сообщают Вести.ру.

Административный глава международного сообщества отметил, что ждет "всеобъемлющий доклад" на тему применения химического оружия в Сирии от группы экспертов ООН, которая проводила специальное расследование, сообщает агентство "Интерфакс". По его словам, в этом документе будет ясно доказано, что в Сирии было применено химическое оружие. Вместе с тем, Пан Ги Мун не стал делать предположений относительно того, кто именно несет ответственность за это.

Накануне глава группы экспертов ООН по химическому оружию Аке Селстром объявил, что закончил работу над докладом по Сирии, но пока не намерен обсуждать содержание этого документа. Он пояснил, что в течение выходных собирается направить доклад Генеральному секретарю ООН, но не знает, когда результаты его работы будут обнародованы. "Работа закончена, однако решение о том, когда публиковать доклад, должен принимать генсек ООН", — сообщил эксперт.

Расследование должно было определить, действительно ли в сентябре текущего года под Дамаском было применено химическое оружие. В задачу экспертов не входило расследование того, кто несет за это ответственность, если факт применения отравляющих веществ будет подтвержден.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров