Япония временно остается без АЭС

15 сентября 2013, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, в Японии останавливают последний действующий реактор АЭС "Ои" на юго-западе главного острова Хонсю. По данным ИТАР-ТАСС, он будет остановлен для проведения плановой проверки. Как долго будут вестись плановые работы на станции - неизвестно.

Таким образом Япония на некоторое время останется без атомной энергии, так как два энергоблока "Ои" были единственными, действующими в стране. Энергоблок под номером три был остановлен еще третьего сентября, сегодня же будет отключен четвертый реактор.

Стоит отметить, что Комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня дал санкцию на продолжение работы этих двух реакторов до осени, после того как КЭПКО доложила о введении дополнительных мер безопасности на АЭС. Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока АЭС "Ои" беспрепятственно возобновят свою работу - в Японии для перезапуска реакторов АЭС необходимо разрешение местных властей. Большинство префектур с опаской относятся к идее возобновления работ АЭС, однако с властями префектуры Фукуи, где расположена "Ои", правительству Японии после длительных переговоров удалось достичь договоренности.

На атомных объектах Японии 8 июля вступили в силу новые правила безопасности. Они, в частности, требуют оснащения всех атомных станций дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

После аварии на "Фукусиме-1" в Японии были остановлены практически все АЭС. Возобновили работу только два из 50 реакторов - как раз на АЭС "Ои". В настоящее время четыре японских компании-оператора подали заявки на возобновление работ еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, пока неизвестно, дадут ли местные власти свое согласие. После аварии на "Фукусима-1" значительно активизировались общественные движения, выступающие за полный отказ страны от атомной энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров