Американские сенаторы раскритиковали соглашение России и США по Сирии

15 сентября 2013, 10:46, ИА Амител

Американский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и его коллега от Южной Каролины Джон Грэм раскритиковали соглашение России и США по Сирии, - сообщает "Русская служба новостей".


"Больше всего нас беспокоит, что наши друзья и враги извлекут из этого соглашения один и тот же урок – они начнут рассматривать это как провоцирующую слабость с американской стороны", - говорится в заявлении сенаторов.

Маккейн и Грэм уверены, что выполнение подписанного соглашения в конечном счёте ведёт в тупик, так как позволяет сирийскому президенту Башару Асаду затягивать время. По их мнению, единственный способ, которым можно решить конфликт – "существенно увеличить нашу поддержку силам умеренной сирийской оппозиции". Подобный сценарий должен привести к подавлению военного преимущества сирийской армии, перехвату инициативы на поле боя и созданию "реальных условий" для переговоров, считают Грэм и Маккейн.

Как сообщало ИА "Амител", накануне Сергей Лавров и Джон Керри пришли к договоренности по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров