Церковь объяснила, как будут венчать и развенчивать

15 сентября 2013, 12:05, ИА Амител

Русская православная церковь разработала и опубликовала для обсуждения в интернете проект документа о современной практике венчания. Об этом пишет kp.ru.

"Православный брак есть свободный союз мужчины и женщины православного вероисповедания, заключенный в соответствии с церковными определениями и государственным законодательством, освященный церковным венчанием", - говорится в документе, опубликованном на сайте Межсоборного присутствия. При этом уточняется, что "венчание совершается после государственной регистрации брака" - то есть венчать официально нерасписанные пары церковь не будет.

"Всякое сожительство без заключения брака в установленном государственным законом порядке не признается церковью в качестве брака и, по отношению к православным христианам, квалифицируется как блудное сожительство с вытекающими из этого каноническими последствиями", - гласит документ.

Уточнили и причины расторжения венчанного брака. Запоминайте, православные: "отпадение" одного из супругов от православия, измена и "противоестественные пороки", вступление одной из сторон в новый брак, монашеский постриг, неспособность к брачному сожительству, алкоголизм, наркомания, заболевание проказой, сифилисом, СПИДом, длительное безвестное отсутствие и злонамеренное оставление одного супруга другим, совершение женой аборта при несогласии мужа, "снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга", посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, наступившая в течение брака.

После расторжения брака по этим перечисленным причинам невиновную сторону при разрешении архиерея могут обвенчать с новым супругом. А вот виновника накажут - отлучат на время от причастия. Можно ли будет венчать его в следующем браке, также будет решать уже архиерей.

"Венчание должно быть осмысленным. Это не мода, а плод веры и любви. А то многие норовят встать в старинном храме, как Александр Сергеевич Пушкин с Наташей, а никакой веры за этим нет. Если расписавшиеся супруги следом сразу венчаются, это очень хорошо. Но если один из них неверующий или идет на это, чтобы угодить второму, тогда с венчанием следует повременить", - советует настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров