Работать водителями в РФ смогут только граждане с российскими правами

15 сентября 2013, 13:40, ИА Амител

Менее чем через два месяца работать водителями в РФ смогут только граждане, имеющие российское водительское удостоверение, - сообщает Госавтоинспекция МВД России. 5 ноября 2013 года вступает в силу Федеральный закон № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно ему, "на территории РФ не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Одновременно юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет запрещено допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений".

За нарушение предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей.

В настоящее время ведется необходимая подготовка к реализации данного закона, в том числе определяется порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские.

Предполагается, что российские права при наличии иностранных возможно будет получить по результатам сдачи только теоретического экзамена, при этом российские "права" будут выдаваться на срок 10 лет.

МВД России предлагает автотранспортным предприятиям, привлекающим для работы иностранных водителей, уже сейчас подготовить и представить в Госавтоинспекцию заявки, на основании которых будет осуществляться прием экзаменов у работников, имеющих иностранные водительские удостоверения.

Заявки автопредприятий об организованном приеме экзаменов у иностранных работников будут включены в графики работы соответствующих подразделений Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров