Бедным россиянам квартиры будут продавать на 20% дешевле

15 сентября 2013, 17:28, ИА Амител

Россияне, которые не могут взять ипотеку и не претендуют на социальное бесплатное жилье, смогут купить квартиру по цене на 20% ниже рыночной. Как передает Утро.ру, об этом сообщил глава Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый.

Правительство России в ноябре прошлого года утвердило приоритетный проект "5х5", согласно которому в ближайшее время будет построено 25 млн кв. м жилья - по 5 млн кв. м в течение следующих пяти лет. По подсчетам правительства, проект поможет улучшить жилищные условия 460 тысяч семей.

Построенное в рамках проекта жилье  будут продавать по цене, не превышающей 30 тыс. рублей за один кв. м, а общая цена будет на 20% меньше рыночных. Заинтересовать застройщиков планируется предоставлением бесплатных земельных участков под застройку, а также помощью со стороны региона и профильных министерств в обеспечении новостроек инженерной инфраструктурой.

Проект предполагает формирование списка граждан, которые будут приобретать квартиры в новостройках, заранее. Таким образом, дешевое жилье приобретут именно те, кому оно предназначено, а застройщиков обеспечат гарантированным сбытом квартир.

На сегодняшний день заявлено об участии в программе 70 проектов из 20 регионов. АФЖС проводит предварительный анализ места расположения, ценовых параметров, потребностей региона и граждан и потенциального спроса на жилье. В тех городах, что уже вошли в Госпрограмму, проводится также оценка требуемого уровня дохода людей, которые войдут в программу. Адресный проект предназначен для экономически активных, работающих людей, но с невысоким уровнем доходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров