Проиграв «сланцевую битву», наши газовики учатся извлекать топливо из помета

16 сентября 2013, 00:08, ИА Амител

В России будут делать газ из птичьего помета. Месторождения природного газа рано или поздно истощатся, а куры вместе с отходами своей жизнедеятельности — это навсегда. Прорыв осуществила государственная компания "Газэнергострой", связанная, по некоторым признакам, с Газпромом. Об этом пишет КП.

В компании заявляют: мы купили новейшую американскую технологию, такой в Европе нет. Из помета получается не только биогаз, но еще и ценные удобрения. А сама установка будет подземной — чтобы не воняла.

- Эта технология уникальна и для России, и для Европы в целом, — цитируют СМИ главу компании Сергея Чернина.

Новшеству можно только порадоваться. И дело даже не в газе. Территории вокруг крупных птицеводческих хозяйств и животноводческих ферм представляют собой выжженную пустыню. Владельцы, не заботясь о природе, а думая лишь о прибылях, сваливают помет и навоз куда придется. Скажем, летом корреспонденты "КП" побывали в селе Рождественском, что на окраине Костромской области. Еще несколько лет назад здесь были девственные места. Но после строительства средней по размеру птицефабрики местные жители выучили график, когда фабрика сбрасывает помет, и стараются уйти с улицы и задраить окна. От "аромата" можно потерять сознание. Вокруг многих хваленых мегаферм на километры простираются поля, покрытые только навозом. И это — при том, что сельское хозяйство России пока еще "лежит", страшно представить, что будет, когда разовьется!

Но уникальность технологии — это все-таки преувеличение. Так получилось, что на днях автор этих строк осматривал установку по производству биогаза в Голландии — в местечке Леуварден. Менее ста коров исправно дают молоко, отходы поступают по трубе в строение, напоминающее элеватор. И там производится и газ, и целый комплекс удобрений. Газ частично идет в поселок — и его хватает, чтобы поселок полностью отапливать. А частично сжигается на месте, и получается теплая вода. Зарывать "элеватор" в землю как бы не нужно, потому что запаха нет никакого. Технология в самом деле новая, и, есть подозрение, поновее, чем у американцев.

Россияне уже несколько лет пытаются создать с Голландией совместное производство по производству биогаза, но дело не движется. Между тем в Западной Европе биогаз — это уже 15-20% потребления газа, если дела пойдут такими темпами, то лет через 10 Европа нашего топлива вообще закупать не будет. Россия в этом деле отстала, потому что природного газа у нас как бы навалом. Но если воплотятся в жизнь планы поднять цены до уровня европейских (судя по тому, как газ дорожает, к этому идет), придется наверстывать. Кстати, встает любопытный вопрос. За последнее десятилетие газифицированы сотни поселков и городов. Можно ли использовать эти трубы для биогаза, или придется класть новые? Если верно последнее, сколько же денег на ветер кинули... Из благих побуждений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров