Сирия готова выполнить все предписания, одобренные под эгидой ООН

16 сентября 2013, 07:31, ИА Амител

Agence France-Presse сообщило о том, что министр информации Сирии Омран аль-Зуби сделал заявление, в котором говорится о том, что Сирия подтвердила готовность выполнить план по разоружению, согласованный Россией и США, после утверждения в Совете Безопасности ООН, - передает Лента.ру.

По словам аль-Зуби, Сирия "полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия". Министр добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье заявил, что голосование по проекту соответствующей резолюции в Совбезе ООН может состояться уже на следующей неделе. Он также отметил, что мировое сообщество должно предусмотреть санкции вплоть до военного вмешательства, в случае если Сирия не выполнит взятые на себя обязательства.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри по итогам переговоров в Женеве согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. В соответствии с планом, до конца ноября 2013 года в Сирию должны прибыть инспекторы по химоружию, а сам арсенал должен быть полностью уничтожен до середины 2014 года.

ИА "Амител" сообщало, что Россия выступила с предложением передать химическое оружие, контролируемое Дамаском, под международный контроль с целью последующего уничтожения на фоне намерений властей США нанести удар по Сирии. Вашингтон, ранее неоднократно предупреждавший о недопустимости применения химического оружия в гражданской войне, планировал атаку после появления сообщений о том, что 21 сентября в результате применения химоружия под Дамаском погибли более 1400 человек. По данным США, за атакой стояли сирийские власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров