Голубей в Москве подкосила природная саморегуляция

16 сентября 2013, 10:11, ИА Амител

Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы завершила общегородскую проверку по ситуации с массовым падежом диких птиц, которая наблюдается в столице. Эксперты исследовали погибших птиц на самые опасные болезни, однако подтвердили у них только эпидемию сальмонеллеза. Специалисты утверждают, что это заболевание угрожает домашней птице, но для человека не представляет никакой опасности. Прокуроры и эксперты считают, что эпидемию у птиц вызвали природные механизмы саморегуляции из-за резкого увеличения их популяции в Москве. Очаг заболевания найти невозможно, но природоохранная прокуратура взяла под особый контроль все объекты в Москве, где содержатся птицы - птицеводческие предприятия, зоопарки, голубятни, зоомагазины, зооуголки. 

В середине августа межрайонная природоохранная прокуратура поручила департаменту охраны природы, комитету ветеринарии, управлению федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и управлению по ветеринарному и фитоконтролю Москвы провести соответствующую проверку по фактам массового падежа и странного поведения диких птиц, которых горожане уже неформально окрестили "голуби-зомби".   

- По сообщениям граждан наши мобильные группы выезжали на места, где были обнаружены мертвые птицы, - сообщили "Известиям" в пресс-центре Московского комитета ветеринарии. – Только за август мы получили несколько десятков сообщений. 

По поручению прокуратуры, эксперты собрали и исследовали 133 погибших птицы. В первую очередь их проверяли на эпиозоотически значимые и наиболее распространенные болезни птиц – грипп птиц, орнитоз и сальмонеллез. 

- По результатам исследований в 16 случаях выявлен возбудитель сальмонеллеза  серовариант, который не представляет опасность для человека, - рассказал "Известиям" межрайонный природоохранный прокурор Москвы, старший советник юстиции Тимур Брудастов

По его словам, для дополнительного мониторинга у погибших голубей были также взяты пробы для исследования на опасную болезнь Ньюкасла, однако результат исследований был отрицательный во всех случаях.

Согласно данным Россельхознадзора, за весь 2012 год в России выявлено семь вспышек болезни Ньюкасла, всего около 300 случаев. И только за I квартал этого года выявлено пять новых неблагополучных пунктов по этой болезни. 

Болезнь Ньюкасла иначе называют вертячкой. При этом заболевании птица может неестественно выворачивать голову, ходит кругами, промахивается клювом мимо зерна, пошатывается при ходьбе; иногда бывает, что и вовсе валится на бок, после — долго и мучительно пытается подняться. Симптомы свидетельствуют о поражении центральной нервной системы.

В прокуратуре Москвы и эксперты считают, что эпидемия у голубей вызвана сезонными причинами и природными механизмами саморегуляции. 

- Естественный падеж является механизмом регуляции численности любой популяции животных и птиц, тем более, что продолжительность жизни дикой птицы в городской среде не превышает двух лет, - пояснили "Известиям" в прокуратуре Москвы. 

- Все птицы в той или иной степени живут с сальмонеллезом, который при определенных условиях начинает себя проявлять. А городские условия – самые благоприятные для распространения заболевания, - рассказал "Известиям" член Московского союза голубеводов Игорь Линин. – Так происходит естественный отбор. 

В Союзе охраны птиц считают, что резкое увеличение популяции голубей в Москве связано с особенностями городских условий - обилие пищи, мест для гнездовья, отсутствие хищников и других угроз. 

- Это заболевание могли спровоцировать условия обитания птиц в городе: голубей в Москве очень много, они постоянно собираются в стаи, — рассказали "Известиям" в Союзе охраны птиц. — В данном случае "перенаселенность" включает регуляторные механизмы: развивается какое-то заболевание, которое и сокращает популяцию птиц.

По мнению экспертов, нынешняя вспышка сальмонеллеза у голубей может быть опасна для домашней птицы. 

- Для человека вредны бактерии сальмонеллы, которые образуются на продуктах питания, - пояснил "Известиям" представитель Московского союза голубеводов Игорь Линин. – Выявленный у московских голубей тип сальмонеллеза смертельно опасен для других птиц. Например, для кур, прочей домашней птицы, уток, попугаев. Во время сальмонеллеза поражаются внутренние органы, в зависимости от типа, инфекция концентрируется в кишечнике, в желудке, иногда в суставах, или перекидывается на глаза, образуя бельма.

После завершения проверки природоохранная прокуратура Москвы взяла под особый контроль ситуацию с заболеванием птиц. 

Для контроля эпизоотической ситуации в городе на постоянной и плановой основе Комитетом ветеринарии организован мониторинг циркуляции эпизоотически значимых возбудителей болезней птицы, общих для человека и животных, - пояснили "Известиям" в природоохранной прокуратуре Москвы. - Мониторингом охвачены все объекты с содержанием птицы в Москве - птицеводческие предприятия, зоопарки, голубятни, зоомагазины, зооуголки. В каждом административном округе проводится ежемесячный мониторинг циркуляции возбудителей гриппа птиц, орнитоза и других возбудителей. 

По поручению прокуратуры города, Роспотребнадзор проводит плановые мероприятия по выявлению сальмонеллеза и среди людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров