Пушков призвал не строить иллюзий в связи с договоренностью России и США по Сирии

16 сентября 2013, 11:23, ИА Амител

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков напомнил, что достигнутое между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри соглашение по Сирии не означает отказ Вашингтона от "смены режима" в арабской республике. Об этом передает Взгляд.

"Соглашение по Сирии не должно создавать иллюзий: оно помешало США нанести военные удары, но не означает их отказа от "смены режима" в Сирии", – написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что соглашение лишает боевиков возможности использовать химическое оружие для провокаций. "Теперь будет ясно, что это могли сделать только они", – написал парламентарий.

Ранее Пушков заявил, что соглашение России и США по Сирии является серьезным достижением, однако оно не дает ответа на ряд вопросов: "Во-первых, не будут ли стороны, как это уже не раз бывало во время предыдущих договоренностей, по-разному трактовать положения этого соглашения. Вопрос второй: отказываются ли Соединенные Штаты от удара по Сирии? Вопрос третий: как Соединенные Штаты будут вести себя по отношению к боевикам?"

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года. Кроме того, оборудование и мощности по производству химоружия должны быть уничтожены к ноябрю этого года.

Генсек ООН Пан Ги Мун высказался в поддержку российско-американских договоренностей. Поддержали соглашение власти Великобритании и Евросоюза, а также НАТО.

Между тем Свободная сирийская армия (ССА) отвергла российскую инициативу о передаче химоружия в Сирии под контроль международного сообщества и выступила против субботних договоренностей Лаврова и Керри.

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров