На московской станции скорой и неотложной медицинской помощи действовал "античеловечный" приказ

16 сентября 2013, 10:46, ИА Амител

На московской "Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова" действовал приказ, "благодаря" которому снизилось количество госпитализируемых пациентов. Росздравнадзор признал выпущенный главным врачом учреждения приказ "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе" противоречащим законодательным актам РФ и Департамента здравоохранения Москвы, и добился его отмены. Поводом для проведения контрольно-надзорных мероприятий послужили сообщения СМИ об оказании неквалифицированной медицинской помощи пациенту в данном учреждении, сообщает пресс-служба ведомства.

Изучив документацию станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова,  комиссия Росздравнадзора отмечает, что в августе 2013 года зафиксировано уменьшение числа госпитализированных скорой помощью пациентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем нозологическим формам, перечисленным в приказе главного врача.

В чем заключалось "несовершенство" приказа? В частности, данный документ предписывает оставлять пациентов с  различными нозологическими формами заболеваний под динамическим наблюдением амбулаторно-поликлинического звена, что идет в разрез с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы № 283 от 28.03.2013 "Об утверждении Алгоритмов оказания медицинской помощи бригадами службы скорой медицинской помощи города Москвы", согласно которому такие больные подлежат госпитализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров